29.11.2023 23:02
    Поделиться

    В России могут разрешить размещение наружной рекламы российского вина

    В России могут разрешить размещать рекламу российского вина на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, а также вдоль автодорог, на территории тех субъектов РФ, где это вино было произведено. Это следует из законопроекта, внесенного в Госдуму депутатами из разных фракций во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым и сенатором Сергеем Рябухиным.

    Авторы инициативы предполагают, что в рекламе не будут указываться конкретные торговые марки вина и изображения бутылок. Речь идет о продвижении винодельческих хозяйств, виноградовинодельческих зон, районов и терруаров.

    Сама реклама может содержать только информацию о видах винодельческой продукции (только вино, игристое вино и крепленое вино), а также информацию о винограде, использованном для производства.

    В пояснительной записке к документу подчеркивается, что задача по развитию виноградарства и виноделия не может быть полноценно решена без продвижения российского вина на внутреннем рынке и повышения его узнаваемости у отечественного потребителя. Парламентарии напоминают, что в России есть девять виноградовинодельческих зон: Дагестан, Долина Дона, Долина Терека, Крым, Кубань, Северная Осетия - Алания, Ставрополье, Нижняя Волга и Адыгея. При этом отмечается, что отрасли развиваются неравномерно, где-то только находятся в стадии становления.

    "Частичное снятие ограничений в части размещения информации на рекламных щитах, предусмотренное законопроектом, позволит увеличить узнаваемость вин российского производства и сделать существенный вклад в развитие гастрономической культуры потребления вина в РФ", - отмечается в документе.

    Поделиться