29.11.2023 11:43
    Поделиться

    Владимир Путин открыл новый корпус Енисейской районной больницы

    Глава государства в режиме видеоконференции открыл ряд новых и отремонтированных объектов здравоохранения в нескольких регионах страны. В частности, президент дал старт работе акушерско-терапевтического корпуса Енисейской районной больницы в Красноярском крае.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    "Такие современные, хорошо оборудованные больницы и поликлиники - это принципиально новые стандарты качества жизни. Это поддержка наших граждан, молодых родителей, российских семей, часть нашей системной работы по решению задач демографического развития. В последние годы мы ритмично наращиваем потенциал наших медицинских учреждений. Конечно, сделать нужно еще очень много, может быть, больше, чем мы сделали. Но тем не менее, мы совершенствуем всю систему отечественного здравоохранения. И, безусловно, такая работа обязательно будет продолжена", - сказал Владимир Путин.

    Во время прямого включения губернатор Красноярского края Михаил Котюков и исполняющий обязанности главного врача Енисейской районной больницы Елена Касаткина доложили главе государства о реализации проекта по строительству акушерско-терапевтического корпуса в Енисейске.

    Объект возведен по программе модернизации первичного медицинского звена, действующей в рамках национального проекта "Здравоохранение". В здании расположены женская консультация, родовое и послеродовое отделения, дневной стационар и отделение терапии.

    Операционные и лечебные блоки обеспечены по последнему слову техники, включая аппаратуру для компьютерной томографии, электрокардиографии и ультразвукового исследования. Имеются здесь и реанимационные системы. Значительная часть установленного оборудования произведена в России.

    Акушерско-терапевтический корпус стал частью медицинского городка. Рядом расположены взрослая поликлиника с диагностическими отделениями, хирургический корпус с отделением реанимации и интенсивной терапии, с диагностическими отделениями, экстренной лабораторной, УЗИ и рентгеновской службой, отделение терапии и многопрофильный дневной стационар.

    Комплексный подход позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, обеспечить укрепление здоровья жителей района и улучшение демографической ситуации.

    Губернатор проинформировал президента о работе, которая ведется в регионе по развитию системы материнства и детства.

    "Благодаря Вашей поддержке, Владимир Владимирович, с 2019 года, объединяя федеральные ресурсы национального проекта и краевые в рамках нашей программы развития здравоохранения, модернизацией охвачено 500 различных объектов, в том числе 70 - имеющих детских профиль. Сегодня продолжительность жизни в Красноярском крае уже превышает показатели 2019 года. Существенно ниже уровня 2019 года и младенческая смертность. Мы уделяем самое пристальное внимание вопросам демографии. В крае в этом году утверждена новая программа развития демографии. Она имеет различные направления. Мы совершенствуем меры краевой социальной поддержки, переводим их в проактивный режим для того, чтобы было меньше бюрократии и больше адресной социальной помощи. Каждая седьмая семья в крае воспитывает трех и более детей, поэтому сейчас мы делаем акцент на поддержке многодетных семей", - рассказал Михаил Котюков.

    Также глава территории выступил с инициативой в 2024 году, объявленном президентом Годом семьи, создать общероссийскую летопись уникальных семейных практик народов России и провести отдельное большое федеральное мероприятие для многодетных семей по аналогии с выставкой "Россия" в Москве.

    Напомним, за последние годы с привлечением федерального финансирования в крае построено три современных перинатальных центра: в Норильске, Ачинске и Красноярске. В ноябре этого года новый роддом открылся в городе Шарыпово. Кроме того, женская консультация с небольшим родильным залом теперь есть в Ирбейском, несколько новых женских консультаций также появились в составе поликлиник в Красноярске.

    Поделиться