Поделиться

    Ессентуки на лучших кадрах

    Чем курорт сегодня привлекает туристов, и что нового ждет отдыхающих в ближайшие годы
    Ессентуки - одна из курортных жемчужин Кавказских Минеральных Вод. В первой половине 2023 года туристический поток сюда увеличился на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Но даже после окончания летнего сезона интерес к курорту не снижается. Глава Ессентуков Александр Некристов рассказал, чем город привлекает туристов сегодня и какие новинки ждут их в ближайшее время.
    Александр Некристов: На ПМЭФ-2023 подписано соглашение о строительстве в Ессентуках двух крупных отелей, что позволит вывести качество предоставляемых услуг на новый уровень
    Александр Некристов: На ПМЭФ-2023 подписано соглашение о строительстве в Ессентуках двух крупных отелей, что позволит вывести качество предоставляемых услуг на новый уровень / Пресс-служба администрации Ессентуков

    Недавно сообщалось, что на курортах Кавминвод будет "жаркий" зимний туристический сезон. А можно ли еще забронировать номера в Ессентуках на ближайшие месяцы?

    Александр Некристов: Можно, но варианты, конечно, придется поискать. Мы рекомендуем бронировать заранее. На новогодние дни, например, мест почти нет. Активно бронируют номера уже и на майские праздники 2024 года.

    Ессентуки стабильно входят в тройку лидеров в российском рейтинге территорий по доступности отдыха: здравницам удается сохранять приемлемые цены на путевки

    Конечно, особенно велик спрос в период отпусков и высокий сезон, который длится с мая по октябрь. Но и зимние месяцы тоже популярны. Часто к нам приезжают после горнолыжного отдыха в соседних республиках, а также на детокс-программы после праздников. У перенесших вирусные инфекции популярна "дыхательная" реабилитация, которую в Ессентуках начали проводить первыми в России, она пользуется спросом круглый год. 2023-й превзошел все наши ожидания от турпотока, мы побили собственный рекорд 2019 года, который считали для себя лучшим.

    Недавно Ессентуки были представлены на выставке "Россия", которая проходит на ВДНХ. Что вы ждете от нее?

    Александр Некристов: Экспозиция "Ставрополье" была открыта четвертого ноября, а 10 ноября делегация из Ессентуков провела в Москве большой курортный праздник. Жителей и гостей столицы мы пригласили на необычную экскурсию - виртуальный полет на воздушном шаре в сопровождении "гидов-авиаторов". Аэростат "отправлялся" из 75-го павильона ВДНХ, и в VR-очках каждый мог не просто полетать над курортом, но и увидеть его главные достопримечательности.

    Этот туристический аттракцион был не только развлекательным, но и познавательным. Многие наши гости впервые "побывали" в зданиях Грязелечебницы и Механотерапии. После этого они сказали, что приедут в Ессентуки по-настоящему. Для молодежи наш курорт стал своеобразным открытием, а старшее поколение испытало ностальгию. При этом те, кто уже бывал на нашем курорте, отмечали, что возраст ему "к лицу" и он становится только лучше. Вспоминать о "путешествии" посетители выставки будут не только из-за полученных незабываемых эмоций, но и благодаря брендированным подаркам.

    Отдыхающие по сей день могут позаниматься на раритетных тренажерах, расположенных в Цандеровском институте. Фото: Владимир Аносов

    Ессентуки - один из городов, где проходили съемки "Чебурашки", ставшего самым кассовым российским фильмом. А какие картины еще снимались в городе? Есть ли планы развивать кинотуризм: помогать работе съемочных групп, а затем привлекать туристов, которые захотят посмотреть, где создавались любимые фильмы?

    Александр Некристов: Один из эпизодов знаменитого "Чебурашки" снимали у нас на улице Анджиевского, а партерная группа в Курортный парк со стороны Грязелечебницы стала декорациями в сценах у входа в "Зоопарк". Режиссеров Ессентуки привлекают своей аутентичностью, сохранившимися особняками, дачами, здравницами и бальнеолечебницами. Часто проходят съемки в зданиях Грязелечебницы, Механотерапии, Николаевских ванн, интерьеры старинных зданий попадают в кадр. Но самый знаменитый - это, пожалуй, эпизод фильма "Любовь и голуби". Владимир Меньшов, возвращаясь из Гагры, заехал в Ессентуки, чтобы снять один из лучших кадров для фильма. Так и вышло - Людмила Гурченко "на коне" и Александр Михайлов "на верблюде" были сняты в нашем Цандеровском институте.

    Недавно прозвучала информация о том, что в Ессентуках появится туристический кластер. Что это за проект и какие конкурентные преимущества он принесет курорту?

    Александр Некристов: На ПМЭФ-2023 Ставрополье подписало соглашение с компанией "ДонГарантСтрой-Юг" почти на семь миллиардов рублей о строительстве Medical-SPA отеля на 1100 номеров и Wellness & SPA отеля на 900 номеров в Капельной Балке. Сейчас мы занимаемся проектированием необходимых коммуникаций, а инвестор готовит свой проект. Его планируется реализовать в течение четырех лет. Это позволит увеличить коечную мощность курорта, вывести качество предоставляемых услуг на новый уровень и даст городу новые рабочие места.

    Благодаря курортному сбору преображается знаменитый лечебный парк города. Фото: Пресс-служба администрации Ессентуков

    Какой отдых предпочитают туристы, приезжающие в город? Верно ли, что большинство из них стремится получить услуги в сфере бальнеологии?

    Александр Некристов: После двух пандемийных лет турпоток в Ессентуки стабилизировался. Сейчас он увеличивается из года в год. В этом, согласно прогнозам и учитывая брони в санаториях, гостиницах и частном секторе, планируем принять около 500 тысяч гостей. Да, прежде всего они предпочитают оздоровительный отдых. Мы говорим не только о классических методах курортолечения, но и о новых, современных программах, которые соответствуют мировым оздоровительным практикам. Но в любом случае за основу берутся все наши природные ресурсы.

    Какую роль играет событийный туризм? Какие мероприятия проходили в 2023 году и что в планах на будущее?

    Александр Некристов: Событийный туризм - это мощнейших драйвер нашего развития. Например, на фестивале фейерверков в Ессентуках побывали не только жители и гости города. К нам приехали со всех курортов Кавминвод, из республик Северного Кавказа, из разных городов страны. Аналогичная ситуация с кинофестивалем, фестивалями воздушных шаров и военных оркестров. Событийный туризм связывает все территории Ставрополья, ведь расстояние между городами небольшое.

    Также набирают популярность марафоны и турниры. Ессентуки стали в этом деле флагманом края. Мероприятия настолько увлекательны и масштабны, что я лично принимаю участие в спортивных праздниках. В прошлом году пробежал дистанцию 10 километров, она проходила по Курортному парку, и вполне доволен результатом.

    Старинные здания Ессентуков часто попадают в кадры известных отечественных фильмов. Фото: Владимир Аносов

    Мы провели два всероссийских первенства по триатлону, спартакиады допризывной молодежи, чемпионаты по футболу, легкоатлетический марафон на разные дистанции. У нас работают новые спортивные объекты - ФОК, Ледовая арена, футбольная площадка мирового уровня "Ессентуки- Арена". Спортсмены и болельщи-ки приезжают на соревнования, знакомятся с городом и затем возвращаются к нам отдыхать. О планах: если вкратце - будем и даль-ше развивать наш спортивный потенциал.

    В этом году Кавказские Минеральные Воды отметили 220-летие. Как юбилей отпраздновали в Ессентуках? Как поздравили горожан?

    Александр Некристов: В Ессентуках в честь 220-летия Кавказских Минеральных Вод прошел большой фестиваль "Юбилейные встречи на курорте". Празднование объединило все наши курортные города. Это было интересно не только жителям региона, но и туристам. В Ессентуках прошло шоу аэростатов, на озере было ночное свечение воздушных шаров. Также провели мастер-классы и гастрономический фестиваль "Попробуй Кавказ на вкус". Для детей работали специальные площадки.

    Как бы вы оценили влияние курортного сбора на инфраструктуру Ессентуков?

    Александр Некристов: Курортный сбор - важный и эффективный инструмент, с 2017 года он помогает развивать нашу туристическую инфраструктуру. На эти средства благоустроены Курортный бульвар, площадь перед Николаевскими ваннами, северная часть парка с новыми терренкурами и аллеями, площадка для творческих вечеров у Музыкальной раковины, главная парковая аллея - Воронцовская. Работу продолжаем, оформляем лестничные марши партерной группы и около источника N 4, благоустраиваем старейшую улицу Анджиевского, где будут оборудованы комфортные пешеходные участки, велодорожки, фотолокации и зоны отдыха.

    В 2023-м на курорте побили рекорд по турпотоку 2019 года, который считался лучшим. Фото: Владимир Аносов

    Поддерживаете ли вы идею увеличения курортного сбора?

    Александр Некристов: Здесь важно отметить, что у нас размер курортного сбора в сравнении с мировой практикой небольшой. Есть возможности для его безболезненного увеличения. Все собранные средства идут исключительно на создание комфортной туристической инфраструктуры и ее содержание.

    Сейчас внутренний туризм набирает все большие обороты. Наши соотечественники выбирают путешествия по России и, конечно, курорты Кавминвод в списке самых популярных туристических направлений. Так, Ессентуки стабильно входят в тройку лидеров в российском рейтинге территорий по доступности отдыха: здравницам удается сохранять приемлемые цены на путевки, при этом качество и разнообразие комплексных оздоровительных предложений не падает. Наша задача не просто соответствовать ожиданиям наших гостей, но и превосходить их.

    Турпоток в Ессентуки увеличивается из года в год. В этом, согласно прогнозам и учитывая брони, в городе планируют принять около 500 тысяч гостей

    Согласно открытым данным, общая сумма инвестиций в санаторно-курортные проекты Ессентуков составляет до шести миллиардов рублей. О каких инициативах идет речь?

    Александр Некристов: Сейчас на территории города реализуются четыре инвестиционных проекта - строительство пятизвездочного гостиничного комплекса на улице Баталинской и санатория "Русель", а также строительство и реконструкция Центра корейской медицины и косметологии.

    Недавно говорили о том, что на Ставрополье планируют построить несколько кемпингов, в том числе на территории Кавказских Минеральных Вод. Появятся ли такие объекты на территории Ессентуков? Где они будут расположены?

    Александр Некристов: У нас сейчас на стадии рассмотрения несколько предложений от инвесторов. Среди них - создание глэмпингов, фреймов и паркинга. Последний формат набирает популярность, он подходит тем, кто путешествует в автодоме. Пока нет конкретных вариантов локаций, но мы открыты любым идеям, которые расширят спектр туристических предложений в Ессентуках.

    Ессентуки славятся не только знаменитой минеральной водой, но и целебным воздухом. Фото: Пресс-служба администрации Ессентуков

    Гости, приезжая на курорт, часто хотят дополнить свой отдых купанием. В Ессентуках есть городское озеро, но в прошлом году возникла проблема с его заиливанием. Удалось ли справиться с ней?

    Александр Некристов: В этом году ессентукскому озеру исполнилось 60 лет. Несомненно, это одна из главных рекреационных зон курорта не только для отдыхающих, но и для горожан. Сейчас водоем спущен - готовимся к очистке дна чаши и частичному ремонту. Кроме этого, нам необходимо провести реконструкцию водозабора, чтобы вода в озеро попадала с наименьшим количеством природных примесей. Если говорить о глобальных работах, то стоит отметить, что проект реконструкции ессентукского озера внесен в перечень мероприятий комплексного развития городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды до 2030 года, и как только появятся финансовые возможности, мы приступим к работе. Сейчас прорабатываем проект. Одна из задумок - создание триатлон-парка, который станет частью спортивной зоны для атлетов на юге России.

    Елка станет выше

    У курорта появится новый новогодний символ. Городские власти рассказали, как будет украшен курорт в предстоящие новогодние праздники. Будет установлена елка высотой 17 метров - на два метра выше, чем прошлогодняя. Ее украсят почти двумя тысячами игрушек: шарами, фигурами лесных животных, колокольчиками и шишками. Также на главной праздничной площадке установят гигантский светодиодный куб в виде подарка с бантом.

    "Новинки" из 1916-го

    В Ессентуках возрождают традицию "Салонных встреч на водах". Первое собрание прошло четвертого ноября в городском краеведческом музее. Говорили о знаменитостях, которые оставили след в истории города. Гости слушали музыку из патефона, обсуждали кулинарные "новинки" из 1916 года и главные курортные новости. Организаторы говорят, что встречи рассчитаны на тех, кому интересно прошлое Ессентуков и сохранение исторического наследия.

    Поделиться