29.11.2023 19:51
    Поделиться

    Новая атомная подлодка "Архангельск" выведена со стапеля и готова к испытаниям на плаву

    В среду в Северодвинске, откуда пошел наш атомный подводный флот, вывели из эллинга для спуска на воду многоцелевую атомную подводную лодку К-564 "Архангельск".

    Она была заложена 19 марта 2015 года - в День моряка-подводника - и строилась по проекту 885 "Ясень-М" Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит", как и две ее предшественницы - подлодки четвертого поколения "Новосибирск" и "Красноярск".

    За те девять (без малого) лет, пока в цехах и на главном стапеле "Севмаша" собирали в единое целое корпусные конструкции и насыщали их оборудованием, много воды утекло в Северной Двине, на которой четыреста с лишним лет стоит Архангельск. И потому рабочая среда, 29 ноября 2023 года, для северян стала праздником желанным.

    - Очень символично, - заявил на торжественной церемонии главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, - что имя этому кораблю дал город воинской славы Архангельск, население которого внесло большой вклад в развитие отечественного флота и освоение северных районов России.

    По заведенной традиции бутылку шампанского о корпус ракетоносца разбил командир АПЛ "Архангельск" капитан I ранга Александр Гладков

    Как отметил адмирал Евменов, в проекте нового корабля реализованы передовые технические решения, а комплексы вооружения АПЛ этой серии по некоторым своим характеристикам значительно превосходят зарубежные аналоги.

    Изменения и технические решения, внедренные в проект "Ясень-М", касаются элементной базы комплексов радиотехнического вооружения, модернизированного оборудования и материалов, производимых российскими предприятиями. А в строительстве АПЛ задействовано более 400 компаний и организаций со всей России, напомнил глава "Севмаша" Михаил Будниченко и поблагодарил всех, кто участвовал в совместной работе.

    - В ближайшие дни "Архангельск" будет переведен из наливного бассейна к набережной, и мы приступим к его дальнейшей достройке и испытаниям, - сообщил генеральный директор верфи. - Многоцелевые атомные подводные лодки четвертого поколения доказали свою боеспособность и высокие технические характеристики. На морских границах России несут службу три таких корабля, построенных на "Севмаше".

    Главком ВМФ адмирал Евменов дал разрешение на начало движения корабля из эллинга. Командир АПЛ "Архангельск" капитан I ранга Александр Гладков по традиции разбил бутылку шампанского о корпус ракетоносца.

    Среди участников церемонии были руководители Архангельской области, муниципальных образований "Архангельск" и "Северодвинск", представители федеральных органов власти, ОСК и Военно-морского флота. И, конечно, главные именинники - корабелы и проектанты из "Малахита" во главе с генеральным директором этого КБ Владимиром Дорофеевым.

    После достройки у набережной испытания крейсера будут обеспечивать экипаж, сдаточная ком анда, Военное представительство1059 и личный состав БелВМБ, уточнили в пресс-службе "Севмаша".

    Добавим, что имя собственное "Архангельск" носили прежде два других ракетоносца. Это ТК-17 "Архангельск" из семейства подводных крейсеров проекта 941 "Акула" (выведен из эксплуатации, но еще на плаву) и головная АПЛ проекта 949 "Гранит" (с крылатыми ракетами), которая имела поначалу лишь тактический номер К-525, а наименование "Архангельск" получила в 1993 году. Задачи своего времени они выполнили и теперь передают эстафету "Архангельску-Ясеню".

    Прямая речь

    Владимир Дорофеев, генеральный директор СПМБМ "Малахит":

    - В Музее военно-морской славы в Кронштадте готовится к открытию экспозиция, развернутая на первой советской атомной подводной лодке К-3 "Ленинский комсомол". А сегодня мы стали участниками вывода из эллинга подводного крейсера "Архангельск". Эти корабли многое объединяет: их спроектировали в КБ "Малахит", построили на "Севмаше". Они подчеркивают связь поколений: людей, которые создавали первую отечественную АПЛ, и тех, кто создает современные ракетоносцы. В такой день с уверенностью можно сказать: ВМФ России, инженеры и рабочие достойны славы наших предшественников.

    Поделиться