30.11.2023 19:40
    Поделиться

    В Иерусалиме произошел теракт. Как это повлияет на продление гуманитарной паузы

    Два палестинца открыли стрельбу на въезде в Иерусалим, в результате чего три человека погибли, а еще пятеро получили ранения. Террористы расстреляли людей, стоявших на автобусной остановке. Ответным огнем оба нападавших были уничтожены. Израиль возложил ответственность за теракт на ХАМАС.

    Теракт может негативно повлиять на перспективы продления гуманитарной паузы в Газе и процесс обмена заложниками. Шаткое перемирие пока удалось продлить до пятницы.

    В среду вечером израильское руководство уже было готово возобновить операцию в Газе, но представители ХАМАС в последнюю минуту успели передать новые списки заложников на обмен, поэтому пауза была продлена еще на день. Учитывая, что большинство удерживаемых ХАМАС детей и женщин уже освобождено, наблюдатели ожидают ужесточения переговорной позиции движения в отношении мужчин и израильских военнослужащих.

    Тель-Авив со своей стороны заявил, что готов продлевать перемирие на день за освобождение каждых 10 заложников, в ином случае боевые действия будут возобновлены. В плену у ХАМАС остается по меньшей мере 140 человек. В Израиль вновь прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Помимо вопроса освобождения заложников, по данным американских СМИ, в повестке его консультаций с израильской стороной стоит вопрос: "Что делать дальше?" В частности, Вашингтон и Тель-Авив пытаются решить, как быть с массой сторонников ХАМАС, если лидеров движения и основные боевые группы удастся ликвидировать в результате военной операции. Одним из вариантов называется их "изгнание" в другие страны.

    Поделиться