30.11.2023 11:04
    Поделиться

    Каждая третья ДСП в Екатеринбурге делается в Югре

    Завод в городе Советском, где проживает всего-то 30 тысяч человек, - самый крупный в УрФО, здесь выпускают 270 тысяч кубометров древесно-стружечной плиты (ДСП) в год, в том числе ламинированной (ЛДСП).
    Огромные барханы на заднем дворе при близком рассмотрении оказываются щепой,  которая получается при измельчении деревьев, пней, сучков.
    Огромные барханы на заднем дворе при близком рассмотрении оказываются щепой, которая получается при измельчении деревьев, пней, сучков. / Татьяна Андреева/РГ

    Главные покупатели - мебельщики из соседних регионов, каждая третья ДСП в Екатеринбурге - из Югры, в Тюмени - две из трех. Кроме того, продукция северян экспортируется в Казахстан и Узбекистан. Первой "советской" плите исполнилось уже 46 лет, она хранится в местном музее. Завод, где мы побывали в рамках пресс-тура, организованного Природнадзором Югры, - производство уже нового времени.

    Огромные барханы на заднем дворе при близком рассмотрении оказываются щепой, которая получается при измельчении деревьев, пней, сучков. Также в ход идет горбыль, отход распиловки бревен на доски. Все сырье привозят с расположенных по соседству лесопилок.

    - Не называйте это отходами - лучше побочным продуктом, - просит Юрий Кожевников, представитель предприятия. - Так они лежали бы и гнили, а мы перерабатываем 1000 кубов в сутки. Чтобы понять сколько это: в грузовой вагон входит 50 кубометров.

    После того как щепу превратили в тоненькую стружку, она по транспортерам подается в огромную циклонную сушилку. На входе влажность может быть от 60 до 120 процентов в зависимости от сезона, на выходе - всего 2-3. Высушенное сортируется: более крупные частицы идут на верхний и нижний слои, мелкие - в середину. Древесный ковер протягивают по двум лентам через непрерывный пресс - чем-то похоже на отжим белья на валиках старых стиральных машин.

    Из каждой партии произвольно выбирают два образца и испытывают на изгиб, растяжение, разрыв по слоям, разбухание, содержание формальдегида. Последнее очень важно, поскольку ЛДСП идет в том числе на создание детской и медицинской мебели.

    - В чистом виде формальдегид на производстве не используется, только малотоксичная карбамидоформальдегидная смола. Плита сертифицирована на класс эмиссии Е1 и Е0,5, то есть концентрация формальдегида в ней не превышает восьми миллиграммов на 100 граммов ДСП (минимум - Е0, максимум - Е2. - Прим. ред.), - заверяет начальник лаборатории завода.

    Инженер-химик показывает, как ведется контроль: обрезок плиты кладут в газовый анализатор и закачивают туда воздух. В камере создают определенную температуру и влажность на четыре часа, каждые 60 минут берут пробы. По ним высчитывается среднее значение - эти цифры тоже нормированы ГОСТ.

    К слову, зарабатывать на отходах лесопиления пытаются не только в Советском. В соседнем поселке Коммунистическом в этом году запустят производство древесной муки. Фонд развития Югры предоставил на эти цели льготный заем в 41,2 миллиона рублей. Мощность цеха - 7,2 тысячи тонн продукции в год, в ней нуждаются предприятия химпрома и строительных композитов, в том числе выпускающие ламинат.

    Факт

    Железную дорогу Ивдель-Приобье в ХМАО в 1959-1969 годах строили как лесовозную, причем она окупила себя сразу. Вдоль 372-километровой ветки возникли поселки заготовителей: Березовский, Малиновский, Пионерский, Комсомольский (Югорск), Советский, Зеленоборск, Коммунистический, Унъюган, Нягань. И кто знает, как повернулась бы история, если бы параллельно геологи не нашли в Западной Сибири нефть и газ.

    Поделиться