30.11.2023 16:22
    Поделиться

    В Надыме прошел показ инклюзивного кукольного спектакля

    Сегодня в Надыме на сцене детской школы искусств № 1 в рамках фестиваля инклюзивного искусства состоялся показ спектакля-фантазии. Именно так назвали свою работу соавторы - инклюзивная творческая студия "Облако" и семейный театр кукол "Жужа".
    Семейный театр кукол "Жужа"/vk.com

    По сюжету зритель попадает в волшебный город, где живут создатели облаков, у каждого из них своя мини-история. В финале все актеры исполняют песню Елки "Все зависит от нас самих" на жестовом языке. В этом есть глубокий символизм: среди актеров - ребята с самыми разными диагнозами, от аутизма до ДЦП.

    "Тему подсказала сама жизнь: все мы родом из детства, все смотрели на небо и фантазировали, на что похоже то или иное облачко. Это легкость, воздушность, а еще вера в доброе и прекрасное, дорогу к которому показывает символический маяк", - поясняет "РГ" Екатерина Дерюшева, руководитель театра кукол "Жужа".

    Коллектив сотрудничает с инклюзивной творческой студией "Облако" Надежды Узниченко уже полгода. Там занимаются около 30 юных салехардцев, как школьников, так и молодежь 18-35 лет. Премьера состоялась 29 августа - публика приняла на ура, аплодировала стоя! Ждали 90 зрителей, а пришло 140, кому-то даже на ступеньках пришлось место искать, но недовольных не было.

    "Мы безумно рады, что у людей, которые смотрят на сцену, появляется не сочувствие к особенным артистам, а только восхищение и уважение. На открытый показ в Салехарде пришли все, кто хотел. На второй мы пригласили социальных предпринимателей со всего автономного округа. А теперь ездим на гастроли: 19 ноября были в Аксарке, сейчас вот Надым, следующим будет Харп, - рассказывает Екатерина. - Конечно, ребята волнуются каждый раз - новый зритель, новые эмоции. Но публика у нас замечательная, очень благодарная, да и сам спектакль никого не оставляет равнодушным, деликатно задевая струнки души".

    Зажигать звезды помогает проект "Безграничное творчество", который реализуется на грант губернатора Ямала при поддержке регионального конкурса добровольческих инициатив и арт-резиденции "Полярис". Кукол для спектакля заказали в Ставрополе - на Крайнем Севере своих мастерских нет. Оттуда же, с юга, пригласили режиссера Наталью Ледовских, имеющую богатый опытом работы с особенными ребятами. Чтобы они правильно поняли актерскую задачу, проводили специальные тренинги на координацию, развитие моторики, на взаимодействие в группе, ведь сложной куклой управляют сразу три человека: один руками, другой - ногами, а кто-то - головой и глазами.

    Таланты раскрылись очень быстро, буквально с первых репетиций. К примеру, выяснилось, что Мир играет на гитаре, парень начал исполнять романс рок-группы "Сплин" - взрослые идею поддержали и интегрировали номер в спектакль. Сестра Мира, Елена, очень любит ханг - это музыкальный инструмент, который состоит из двух металлических тарелок - его тоже добавили на сцену. Исламиддин - колясочник, у него слабые руки, зато сильный красивый голос. Специально для мальчика драматург из Петербурга написал стихотворение про маяк, Исламиддин выучил и записал в студии. Теперь под него появляется Хранительница облаков.

    Театр кукол уже не первый год сотрудничает со спикером Заксобрания ЯНАО Сергеем Ямкиным. Парламентарий за свой счет выкупает билеты для социальных категорий населения. Например, один из благотворительных показов 2023 года целиком посвятили детям участников СВО. В этот раз депутат помог с транспортом: специальный автобус отвезет артистов и декорации в Надым и вернет домой.

    Для Екатерины Дерюшевой, которая работает продюсером на окружном ТВ, театр - большая отдушина, любовь. За три года она со своей НКО объездила самые отдаленные поселки Ямала, знакомила тундровиков с искусством. А сегодня ловит себя на мысли, что можно задумывать новый спектакль с "Облаками". Причем идею для него должны подсказать сами артисты.

    "Нам много пишут и даже приходят проконсультироваться руководители инклюзивных кружков, клубов, которые тоже хотят заниматься театральным направлением, но раньше не чувствовали сил или не верили, что это возможно. Потихоньку убеждаются: все реально", - признается собеседница.

    Поделиться