30.11.2023 14:46
    Поделиться

    Тренер рекордсменки Чикуновой: Нас гнобят, а мы доказываем, кто лидер в мировом плавании

    Сегодня вечером в Москве, в Государственном Кремлевском дворце объявят лауреатов традиционной, ежегодной Национальной спортивной премии. На главные награды, касающиеся спорта высших достижений, - звание спортсмена, спортсменки и тренера года - претендовали представители плавания.
    Евгения Чикунова будет снова штурмовать рекорд мира на 200 м брассом на короткой воде на Кубке Сальникова.
    Евгения Чикунова будет снова штурмовать рекорд мира на 200 м брассом на короткой воде на Кубке Сальникова. / Александр Вильф/РИА Новости

    Это дважды олимпийский призер, шестикратный чемпион мира по плаванию, мировой рекордсмен на дистанции 50 метров на спине Климент Колесников, обладательница мирового рекорда на дистанции 200 метров брассом Евгения Чикунова и наставница Жени Витта Новожилова.

    Откуда берется мотивация на такие высокие результаты в условиях отстранения от международных стартов, корреспонденту "РГ" удалось узнать у Витты Владимировны накануне премии, на зимнем чемпионате России в Санкт-Петербурге. Там Чикунова пробовала установить мировой рекорд на дистанции 200 м в коротком бассейне, чтобы стать абсолютным лидером. Ведь рекорд мира на длинной воде уже есть. На ЧР в Казани 21 апреля 2023 года Чикунова показала результат 2.17,55 секунды и существенно превзошла предыдущее достижение Татьяны Скунмакер из ЮАР (2.18,95).

    Витта Владимировна, как Жене удалось так мощно скинуть секунды?

    Витта Новожилова: Мы готовились целенаправленно. Женя не болела, сделала весь цикл подготовки, тренировочный процесс прошел в нужном режиме. Если все сделано, то ты уверен в результате. Хотя и волнуешься. Но я была уверена, что рекорд будет. Все тесты показывали, что она готова. А вот сейчас не все сделано. Период подготовки был немножко скомкан из-за выступления на Играх стран БРИКС в ЮАР. Поэтому и были сомнения в рекорде мира на 200 м брассом на короткой воде.

    Хотите сделать дубль?

    Витта Новожилова: Я довольна, как Женя проплыла на 50 и 100 м. Но меня интересует 200-метровка. Есть у нас должок 13 сотых (на прошлогоднем ЧР на короткой воде Чикунова победила с рекордом Европы - 2.14,70, а рекорд мира равняется 2.14,57. - Прим. "РГ"). Хотелось бы их убрать. Владеть рекордами мира в 25-метровом и 50-метровом бассейнах было идеально. Я буду рада. Чтобы все знали, кто в мире хозяин. Нас так гнобят, что хочется доказать еще раз, чего они лишаются.

    Каково тренироваться в такой обстановке?

    Витта Новожилова: Мы не обращаем внимания на все эти препоны. Федерация сильно поддерживает спортсменов - материально и морально. Дает возможности участия в стартах. Это хорошо. Все равно мир знает, как мы плывем.

    Допустим, нас не пустят на Олимпийские игры. Но они сами себя лишат такой красоты. Ведь мировая рекордсменка не участвует. А как будет ощущать себя спортсмен, стоя на пьедестале с золотой медалью? Действительно ли он чемпион или просто получил медаль, а сильнейший за спиной. Мы будем стараться показывать свою силу. Параллельно будут идти наши соревнования.

    Женя подняла планку не только для соперниц, но и для себя.

    Витта Новожилова: Будем стараться улучшить хоть чуть-чуть. Но это сложно. Потому что результат действительно высокий. Сейчас минимальная задача - рекорд на короткой воде. Будем нацеливаться на Кубок Сальникова 16-18 декабря.

    И вы, и Женя номинированы на Национальную спортивную премию как лучший тренер и лучшая спортсменка…

    Витта Новожилова: У нас еще Климушка Колесников в списке. Когда твои заслуги оцениваются по достоинству, это всегда приятно. Есть другие номинанты. Но такого результата, такого успеха, как у Жени, нет. Кто так в мире прогремел? Такой результат надо оценить. Это придало бы нам еще уверенности, надежды, сил, мотивации.

    Поделиться