Ольга Любимова: И у Большого, и у Мариинского театра большие планы

Сегодня официально стало известно о смене руководства в Большом театре - на посту гендиректора Владимира Урина сменил Валерий Гергиев. Коллективу его представила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова. Громкое назначение прокомментировала министр культуры РФ Ольга Любимова.
Генеральный директор Большого театра Валерий Гергиев
1/15
Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев на открытии ХХII Московского Пасхального фестиваля в концертном зале "Зарядье". 2023 год.
Фото: РИА Новости

"Валерий Гергиев будет осуществлять руководство Большим театром одновременно со своей текущей работой в качестве художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра, который он возглавляет с 1988 года", - подчеркнула Ольга Любимова в своём Telegram-канале.

Министр также напомнила, что ведомство многие годы плодотворно работает вместе и с Владимиром Уриным, и с Валерием Гергиевым.

"У нас совместный большой опыт. За спиной множество гастролей, совместно проведённых и фестивалей, и сложных международных мероприятий. Всё это не будет останавливаться. И у Большого, и у Мариинского театра большие планы. Со стороны Министерства культуры они будут всячески поддержаны", - отметила министр.

Напомним, Владимир Урин, возглавлявший Большой театр с 2013 года, покинул пост по собственному желанию.