01.12.2023 18:24
    Поделиться

    В Москве Деды Морозы со всей страны разом зажгли 89 елок

    18 зимних волшебников из разных регионов России собрались на главной аллее ВДНХ, объявили старт зимнего сезона и разом зажгли 360 тысяч огней на 89 елках. Общая протяженность гирлянд - 36 километров.

    Всего на аллее 90 новогодних деревьев: 89 от каждого региона и еще одна - главная елка страны.

    Сегодня, как собственно и всегда, церемонию открыл Чысхаан - дух зимы в якутском эпосе. Он это делает каждый год 1 декабря в Якутске. На этот раз повелитель холода из заснеженного Оймякона самолично прибыл в Москву на ВДНХ, где передал магический кристалл холода Деду Морозу из Великого Устюга, который и объявил о начале зимы и новогодних праздников по всей России.

    Прилетел на праздник и другой важный аксакал - Сагаан Убген - Белый старец, бурятский хранитель доброты и счастья. В этом году он, пожалуй, активнее других приглашал сюда гостей через интернет. Остальные прибывшие издалека седовласые бородачи - тоже непростые ребята. Например, Ямал Ири из Ямало-Ненецкого округа живет в чуме в поселке Горнокнязевск. С помощью своего волшебного бубна он изгоняет нечистую силу и плохие мысли. А о госте из Тывы легенды вообще гласят, что он не кто иной, как дух Улу, явившийся в облике ледяного человека по имени Соок-Ирей. Что уж говорить о Кыше Бабае из Татарстана, знатном волшебнике, исполняющем человеческие желания! И совсем уж экзотически смотрелся южный казачий Дед Мороз из Ставрополья - о нем раньше никто и не знал.

    После представления всех Дедов Морозов настает кульминационный момент: Деды разом зажигают 89 елей региона. Впрочем, произошло это только с третьего раза, когда огромная толпа детей и взрослых, заполонивших площадь перед сценой, таки собралась силами и громко выдохнула: "Елочка, зажгись!" И в этот же самый момент хвойная аллея за сценой засверкала сотнями тысяч огней.

    Затем волшебники по очереди проводят экскурсию и рассказывают зрителям о своем хвойном дереве, украшенном в соответствии с обычаями и традициями того региона, который они представляют, об этнических и религиозных мотивах елочных украшений. Каждую елку можно назвать произведение искусства, над их украшениями работали лучшие мастера народных промыслов из всех субъектов нашей страны.

    Например, ель Красноярского края олицетворяет собой зимний сибирский лес: в декоре можно увидеть заснеженные ветки рябины и красногрудых снегирей. А новогоднее дерево Алтайского края украшено уникальными керамическими фаянсовыми изделиями с живописными видами гор, срезами природных камней разных пород, елочными игрушками с изображением колыванской "Царицы ваз", а также изделиями из рогозы.

    На магаданском дереве висят сувениры, обереги, фигурки животных и растений, а также маяк бухты Нагаева. Чукотская елка украшена изделиями из китового уса, а на хвойной гостье из Адыгеи - большие бархатные шары в золотошвейной технике с народными орнаментами.

    На лапах новогоднего дерева от Владимирской области - изделия мастеров из Гусь-Хрустального района и тематические изразцы от Дымов-керамика. А для хакасской ели мастера региона изготовили крупные серебряные и золотые солярные знаки, исполненные в этнических мотивах.

    На зеленой красавице из Башкирии - золотые олени сарматов, повторяющие музейные экспонаты, и настоящие бочонки для знаменитого башкирского меда. А на бурятской елочке - уникальные игрушки ручной работы: куклы, шапки, гутулы, юрты, нерпы, национальный музыкальный инструмент моринхуур.

    - Вы только посмотрите, какая красавица! Наша красноярская елка - точно самая лучшая, это железобетонно! - радостно восклицает красноярец Анатолий. Он командировочный, в Москве ненадолго проездом, но не преминул посетить выставку "Россия" - наслышан, читал.

    Впрочем, на самом деле другие деревья ничем не хуже и гости выставки как дети радуются вместе со своими детьми. Но каждому кажется, что "своя" - самая красивая.

    - Наши девочки просто в восторге! Мы специально приехали из Владимира, чтобы посмотреть, как Деды Морозы зажигают огни, и не пожалели, что проделали такой длинный путь! - рассказывает Ольга из соседнего областного центра, до которого от столицы около 200 километров. Рядом с ней - две веселые девчушки-хохотушки младшего школьного возраста.

    - С наступающим Новым годом! Крепкого здоровья и семейного благополучия! - кричит главный распорядитель праздника - Дед Мороз из Великого Устюга. - И обязательно приезжайте к нам на Вологодчину в Новый год! Вы только посмотрите, какие чудесные на моей елке вологодские кружева!

    Стоит отметить, что голубые ели - подарок выставке от Федерального агентства лесного хозяйства. Они из Московской области, где их бережно выращивали много лет.

    Важно, что после Нового года елочки не выкинут. В апреле их бережно пересадят из кадушек в грунт. Так на выставке появится аллея регионов.

    Поделиться