01.12.2023 13:08
    Поделиться

    Газовики представили свои проекты на выставке-форуме "Россия"

    30 ноября в Москве, на Международной выставке-форуме "Россия", состоялась презентация проектов ООО "Газпром трансгаз Самара". В павильоне головной компании прошли показы документально-художественного фильма "Трасса судьбы" и краеведческого фильма "Я САМА - РА", был представлен экологический проект "Это наша земля".
    Гости павильона смогли посмотреть фильм "Трасса судьбы" о строительстве первого магистрального газопровода СССР
    Гости павильона смогли посмотреть фильм "Трасса судьбы" о строительстве первого магистрального газопровода СССР / "Газпром трансгаз Самара"

    Мероприятие прошло в День Самарской области и органично дополнило представление достижений региона, тем более, что все три проекта имеют самое непосредственное отношение к истории края, сохранению его природных богатств и развитию экологического туризма.

    Фильм "Трасса судьбы" рассказывает о строительстве первого магистрального газопровода СССР "Бугуруслан-Куйбышев". С момента его сдачи в эксплуатацию 15 сентября 1943 года "Газпром трансгаз Самара" ведет отсчет своей истории. Фильм был снят работниками службы по связям с общественностью и СМИ в 2018 году к 75-летию предприятия. Главные роли сыграли артисты самарских театров, в массовых сценах и эпизодах снялись работники компании. Официальная премьера состоялась в 2018 году в День города в кинотеатре под открытым небом на самарской набережной. Теперь просмотр "Трасcы судьбы" обычно дополняет экскурсию в корпоративный музей.

    Фильм "Я САМА - РА" посвящен реке Самаре, давшей имя городу. Он был также снят сотрудниками службы по связям с общественностью и СМИ в 2020 году и является, по сути, учебным пособием по краеведению. Именно в этом качестве в январе 2021 года фильм был предложен педагогической общественности Самарской области, фактически став подарком предприятия к 170-летию с момента образования Самарской губернии.

    Отметим, проект "Это наша земля" стартовал в прошлом году, когда предприятие взяло под длительный патронат пять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Самарской области: гору Копейку в Похвистневском районе, сероводородный источник "Камышлинская Мацеста", Голубое озеро в Сергиевском районе, участок Ягодинского бора в Ставропольском районе и Рачейске скалы в Сызранском районе. В 2023 году проект продолжился, к указанным территориям присоединились еще три: Яицкое озеро в Волжском районе, исток реки Избалык и гора Арбуга в Ульяновской области. Все территории, за исключением родника, с которого начинается незамерзающая речка Избалык, являются точками притяжения туристов, и, соответственно, испытывают сильную антропогенную нагрузку. На подшефных территориях уже прошли по 2-3 экологических субботника, установлены информационные стенды, выполнено благоустройство. В развитие проекта создаются видеоролики - визитные карточки районов, на территории которых находятся природные достопримечательности, разрабатываются новые туристические маршруты, которые предполагают посещение подшефных ООПТ. Первый такой маршрут - "Камышлинский район: родники, букварь и топотуха" - подготовлен и опробован в партнерстве с самарским областным и местным камышлинским отделениями Русского географического общества.

    Работа по проекту продолжается. Сотрудники газовой компании с удовольствием выходят на экологические субботники. Многие именно благодаря участию в них как раз и побывали на подшефных ООПТ и пришли в восторг от их красоты и самобытности. На предприятии развивается корпоративный туризм. В Рачейские скалы уже совершила поездку группа работников одного из филиалов предприятия.

    Поделиться