01.12.2023 15:56
    Поделиться

    На форуме "Новосибирск - город безграничных возможностей" состоялось чествование многодетных матерей

    В рамках VI Общегородского форума "Новосибирск - город безграничных возможностей" 13 семей, воспитывающих троих и более детей, поздравили с Днем матери. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил многодетным мамам подарки и поблагодарил за родительский подвиг. Награждение прошло в центре культуры и отдыха "Победа" в среду, 29 ноября.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    - Праздник был учрежден в России относительно недавно. У каждого есть человек, которому он обязан жизнью, - мама. Мы растем, набираемся мудрости, а мама остается самым близким человеком. Она положит теплые руки на голову, и сразу становится уютно, чувствуешь себя защищенным. Традиционно в рамках форума мы проводим отдельное направление по работе с семьями и отмечаем тех женщин, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей - будущего нашего города и страны, укреплению семьи, - сказал мэр Анатолий Локоть.

    Глава города вручил дипломы мэрии Новосибирска за вклад в развитие семейных ценностей. Первой за наградой пригласили маму пятерых детей Татьяну Ананьеву. Двое ее старших сыновей уже выросли и обзавелись своими семьями, младшие прилежно учатся в школе. Муж Егор Ананьев сейчас выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции.

    Еще одна мама с пятью детьми - Гульбайра Суйуналиева. Ее дети серьезно занимаются спортом. Один из них - мастер спорта по бильярду, второй призер различных соревнований по греко-римской борьбе и кандидат в мастера спорта. Дочери - призеры чемпионатов по художественной и эстетической гимнастике и также обладательницы разрядов КМС.

    - Я училась в медуниверситете. Стать врачом - было целью моей жизни. Но на третьем курсе я вышла замуж и родила первого сына, - вспоминает Гульбайра Суйуналиева. Думала, что одного ребенка мне достаточно и посвящу себя професси. Но потом родился второй сын, а потом и дочки. Сейчас я об этом не жалею.

    После смерти мужа растить пятерых было непросто. Гульбайра стала работать по ночам, чтобы днем заниматься детьми. Признается, что только последние два года ложится спать в своей постели. А до этого спала в машине, во время тренировок, пока ждала детей.

    - Каждый год мы проводим это мероприятие, и я каждый год восхищаюсь тем, какие у нас красивые семьи, красивые мамы, - отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева. - И нам выпала честь поздравить вас. Хотелось бы, чтобы год от года мы награждали все больше мам и все больше семей.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Многие женщины еще и успевают работать и организовывать досуг для всей семьи. Среди тех, кого отметили на празднике, - педагог, фельдшер скорой медицинской помощи, преподаватель ирландских танцев. Свободное время, которого так немного, женщины проводят с детьми на природе, ходят за грибами, ягодами и на рыбалку. Детей воспитывают в духе патриотизма и любви к Родине.

    Ольга Незамаева также вручила подарки многодетным матерям, работающим в структуре департамента по социальной политике. Это директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Жемчужина" и мама пятерых детей Светлана Данькова. И директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья имени Бороздина, мама троих детей Вера Тарасова.

    - Мамы - это наши ангелы-хранители, в каком бы возрасте мы ни были. Самая большая награда для матерей - успех собственных детей. Желаю вам, что успех сопутствовал вашим детям на протяжении всей жизни, - отметил заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Николай Тямин.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска
    Поделиться