01.12.2023 14:49
    Поделиться

    На форуме в Новосибирске рассказали, как стать здоровым долгожителем

    В течение двух дней деловой программы VI Общегородского форума "Новосибирск - город безграничных возможностей", организованного департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска, во всех залах в Центра культуры и отдыха "Победа" царил аншлаг.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Тема форума - "Новое стратегическое видение: мечтаем вместе" - взволновала огромное число людей во всех российских регионах, а также в Белоруссии и Киргизии: специалисты, эксперты, волонтеры и неравнодушные люди принимали участие в дискуссиях офлайн и онлайн.

    Всего форум продлится шесть дней - с 28 ноября по 3 декабря, и участники от обсуждения актуальных вопросов развития доступной - безбарьерной - городской среды, условий для самореализации, занятий творчеством и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью перейдут к практике. В культурно-спортивной программе форума - инклюзивные спектакли, матч по хоккею, в котором примут участие ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, следж-хоккеисты, а также слабовидящие и незрячие юные спортсмены.

    Большой блок в программе шестого "безграничного" форума заняли лектории и круглые столы на тему здорового образа жизни. Как продлить молодость и надолго сохранить здоровье? Об этом шла речь на лектории "Возможности биохакинга для здоровья человека" режиссера из Новосибирска, основателя кинокомпании VOLKFILM, члена Союза кинематографистов РФ, двукратного победителя конкурса "Умное кино" от Российского общества "Знание" Маргариты Волковой.

    Ее документальный фильм "Вечно молодой" основан на научном подходе к вопросу долголетия и посвящен исследованию технологий, продлевающих жизнь. Картина вышла в феврале этого года и доступна для просмотра на многих интернет-ресурсах. Сейчас эффективные методы активного долголетия называют "биохакингом". Модное направление становится все более популярным как у известных, так и обычных людей.

    Собравшиеся в кинозале "Победы", а это люди в возрасте от 30 и до 60+, живо интересовались результатами исследования, где можно сдать генетический тест в Новосибирске, зачем его сдавать, как отказаться от вредных привычек и чем заменить сахар. А если генетика окажется "плохой", то сможет ли человек исправить ее с помощью правильного питания и тренировок?

    Вместе с режиссером в разговоре приняли участие героини фильма - сестры-близнецы Татьяна и Людмила (на момент съемок им было по 54 года). Они родились и выросли в Томске, сейчас Татьяна живет в Москве, а Людмила часто бывает у сестры в столице. Они согласились вступить в проект и на протяжении трех месяцев все делали по рекомендации и под контролем специалистов - генетиков, нутрициологов, эндокринологов, тренеров.

    - В нашем фильме мы показали маршрут к здоровому образу жизни: с чего начать, вставая на путь биохакинга, - говорит Маргарита Волкова. - Биохакеры относятся к своему организму, как к операционной системе, считают, что человек в течение жизни накапливает некие ошибки, зашлаковывается, но можно помогать своему организму очищаться на уровне всех систем. На мой взгляд, можно шире рассмотреть этот вопрос. Мы все ежедневно находимся в двух процессах: с одной стороны, есть то, что нашу жизнь разрушает, и есть то, что добавляет. И это вечный процесс поиска баланса. Хочется конфетку, но все знают, что она вредна. Как быть? Биохакинг дает понимание, как быстро наладить баланс, чтобы улучшалось состояние организма, увеличивались его ресурсы. Чтобы не только года в жизнь прибавлялись, но и жизнь в года - это состояние активности, действия, интереса. Изменив привычный образ жизни, можно поменять свое отношение к здоровью, питанию, наполнить организм бодростью и подобрать ключи к активному долголетию.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Для начала, как рассказали сестры, они сдали генетический тест, который многое может поведать об организме, вплоть до того, противопоказаны или рекомендованы занятия бегом, затем сдавали анализы - кстати, многие исследования можно пройти совершенно бесплатно в своей поликлинике или по записи на Госуслугах. По словам Татьяны и Людмилы, вначале было очень сложно, сейчас новые - здоровые - привычки вошли в норму.

    - Правильные питание и занятия спортом, качественный сон, приправленные нужными микроэлементами и витаминами делают главный вклад в то, как мы сохраним свое здоровье до старости. Ничего эффективнее не придумано, - высказался участник дискуссии, эксперт по БАДам Юлиан Турсин.

    Авторам фильма было важно показать на примере женщин с одними генами, как меняется их жизнь, каких результатов каждая из них достигает. В дальнейшем Маргарита Волкова хочет снять фильм про семейную пару, которая решит изменить привычный образ жизни на ЗОЖ.

    Поделиться