02.12.2023 15:54

"Локомотив-Кубань", уступая 20 очков, победил УНИКС в Единой лиге

В субботу днем в поединке финалистов минувшего сезона Единой лиги "Локомотив-Кубань" переиграл дома в драматичном противостоянии действующего чемпиона - казанский УНИКС - со счетом 82:75 (12:21, 14:25, 26:16, 30:13). Краснодарцы, уступавшие сопернику 20 очков после трех четвертей матча, одержали девятую победу в турнире и догнали по этому показателю клуб из столицы Татарстана, правда, имеющему на один матч меньше.
    Пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань"

Накануне Единая лига объявила имя самого ценного игрока ноября. Титул MVP достался баскетболисту ПБК "Локомотив-Кубань" ДеВону Акун-Перселлу. В шести матчах последнего месяца осени американо-тринидадский форвард южан набирал в среднем 19,2 очка, делал 4 подбора и 2 результативные передачи.

Комментируя пресс-службе железнодорожников это событие, лауреат признался, подобного титула он последний раз удостаивался лишь во время выступления в чемпионате… Дании и сказал, что с нетерпением ждем предстоящего матча с УНИКСом - чемпионом турнира, который в первом туре "достаточно жестко нас обыграл".

Действительно в стартовом поединке нынешнего сезона в Казани хозяева камня на камне не оставили от гостей - 91:73.

И это поражение стало для "Локо" очередным, хотя и далеко не самым обидным, в противостоянии с этим оппонентом в последние три года. Дело в том, что казанцы за это время постоянно лишали краснодарцев возможности завоевать хоть какой-нибудь трофей. Так, в сезоне-2020/21 УНИКС выбил их в 1/4 финала Еврокубка и полуфинале Единой Лиги ВТБ, а через год в "бронзовой" серии турнира. Ну, а недавно УНИКС и вовсе обыграл "Локомотив-Кубань" в финале Единой Лиги.

В общем, набравшие скорость железнодорожники (пять побед подряд) жаждали хоть частично поквитаться со своими постоянными обидчиками при поддержке более семи тысяч болельщиков. Правда, к началу встречу на трибуны "Баскет-Холла" удалось добраться далеко не всем: 22 градуса тепла и яркое солнце позвали многих краснодарцев на природу, и в результате на выезд из города образовались громадные пробки.

Любопытно, но именно Акун-Перселл и стал автором первого за две минуты начавшейся серией обоюдных потерь нервной встречи точного броска - 2:0, 3-я минута. А в защите, в которой соперники действовали крайне жестко, сразу тремя блок-шотами отметился молодой центровой хозяев Кирилл Елатонцев.

Однако гости помощью своего разыгрывающего Ненада Димитриевиче несколько раз подряд находил пути к щиту соперника, и к середине четверти Исмаэль Бако и Луи Лабери обозначили небольшое преимущество казанцев - 6:11, 7-я минута. Правда, тут же Окаро Уйт и Акун-Перселл (первая "трешка" в матче) это преимущество ликвидируют.

Однако после этого железнодорожники выдали целую серию промахов, позволив старающимся, наоборот, избегать подобных поспешных атак гостям уверенно забрать себе первый период - 12:21.

Главный тренер краснодарцев Александр Секулич с помощью постоянной ротации баскетболистов попытался изменить ситуацию. Но если в атаке Андрей Мартюк и Захар Ведищев (а вот их главный снайпер Джейлен Барфорд смазал все свои семь попыток) временами преуспевали, то в обороне хозяева продолжали регулярно позволять соперникам совершать немало бросков практически без сопротивления - 24:34, 16-я минута.

А к большому перерыву подопечные Велимира Перасовича, хладнокровно воспользовались излишней торопливостью в атаках игроков "Локо" и вовсе создали громадный разрыв в счете - 46:26. На счету классно действующего против своей бывшей команды защитника УНИКСа Дмитрия Кулагига значится уже 13 очков (из них - две "трешки), а у Димитриевича - 12. Акун-Перселл набрал 9 очков.

Уже не раз за последнее время "Локомотив-Кубань" умудрялся совершать спасения в похожей ситуации. Но вот удастся ли сотворить еще одно баскетбольное чудо в споре с чемпионом Единой лиги - очень большой вопрос.

Хозяева очень старались устроить погоню, но коллективных действий в нападении им наладить никак не удавалось, а попытки лидеров попасть издали редко получались удачными (3 точных попадания из 14) - 35:52, 26-я минута.

Хотя три подряд точных дальних попадания Акун-Перселла, Ведищева и Александра Щербенева позволили "Локо" уже с некоторым оптимизмом войти в заключительную четверть - 52:62.

Теперь уже казанцам требовалось срочно "возвращаться" в игру, а не считать раньше времени исход противостояния завершенным. Что УНИКС сразу и сделал, набрав пять очков подряд - 52:67, 32-я минута. А тут еще и Акун-Перселл - лучший в составе "Локомотив-Кубани" - получил четвертый фол и вынужден был отправиться на время на скамейку запасных.

Но "Локо" остался верен себе и устроил настоящую погоню: казалось, в безнадежной для команды ситуации отличились Акун-Перселл и Мартюк - 69:71, за две с половиной минуты до финального свистка. А потом и вовсе краснодарцы не только сравняли счет, но и сумели выйти вперед - 74:71, 39-я минута.

В результате ПБК "Локомотив-Кубани" в фантастической концовке удалось довести встречу до важнейшей для себя сенсационной победы - 82:75.

Самыми результативным игроками матча стали: Акун-Перселл (19 очков), Барфорд (16) и Мартюк (15) - у "Локо", Димитриеич (18) и Кулагин (17) - у УНИКСа.