03.12.2023 22:10
    Поделиться

    У кипрской компании забрали управление Пулково

    Право по управлению аэропортом Пулково передано правительством России ранее созданному "Холдингу ВВСС". Кипрская компания этого права лишилась. Об этом написано в указе президента страны Владимира Путина.

    В документе указано, что 100% долей кипрской компании в уставном капитале "Воздушных ворот Северной столицы" переходят в собственность "Холдинга ВВСС", уставной капитал которого - порядка 169 млрд руб. При этом кабмин не будет учредителем этой компании.

    В указе уточняется, что решение о передаче принято "в связи с угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ, возникшей в результате нарушения некоторыми иностранными юридическими лицами обязательств".

    Всего в "Холдинг ВВСС" войдут 13 компаний: Fraport AG (25%), F3 Holding LLC (24,99%), "Бизнес финанс" (16,79%), ВТБ Инфраструктурный холдинг (8,22%), Thirthy seventh investment company (7,99%), Nomeliar LTD (7,48%), Ayar international investments company (3,5%), "Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии - 7" (2,33%), Bahrain mumtalakat holding company (1,26%), Felmen ventures limited (1,05%), Zamoralo holdings limited (1,04%), Mevelida LTD (0,02%), Co-investment partnership V (0,16%).

    Реализация указа не приведет к возникновению у нового холдинга и его участников "экономической выгоды", также им не понадобится получать никаких дополнительных разрешений и согласований от других ведомств, написано в документе.

    По мнению научного руководителя института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаила Блинкина, аэропорт ничего не потеряет в связи с передачей его управления российскому юридическому лицу, и для пассажиров, пользователей аэропорта тоже ничего не изменится, они даже не заметят этих перестановок.

    Как ранее писала "Российская газета", это не первый случай передачи активов российских предприятий, принадлежащих иностранцам, российским компаниям или госструктурам.

    Так, например, акции АО "Калининградский морской торговый порт" были изъяты у иностранных частных лиц и переданы в управление Росимуществу. В управление этой же организации были переданы российские активы французского Danone и датского Carlsberg. И это далеко не весь список.

    Поделиться