03.12.2023 21:01
    Поделиться

    Израиль возобновил операцию в Газе

    Израиль возобновил операцию в секторе Газа. Как утверждают СМИ, для выбора целей военные используют искусственный интеллект. В ответ с палестинской стороны на Израиль полетели ракеты. Режим гуманитарной паузы был прекращен по инициативе Тель-Авива, который обвинил ХАМАС в срыве сделки по обмену заложниками. Власти Израиля заявили о "тупике в переговорах", проходивших при посредничестве Катара и Египта, а израильские переговорщики покинули Доху. Всего ХАМАС передал Израилю 104 заложника, из которых 24 были гражданами третьих стран, а Тель-Авив освободил 240 палестинских заключенных.

    Уже в первые часы после возобновления боевых действий стала поступать информация об активизации обстрелов сектора как с воздуха, так и с использованием артиллерии и тяжелой техники. Также ЦАХАЛ начал наносить удары по позициям движения "Хезболла" в Ливане. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху пригрозил Ливану "полным уничтожением как государства", если "Хезболла" вступит в широкомасштабную войну.

    Власти Израиля заявили о "тупике в переговорах" с ХАМАСом

    В ближайших планах Израиля - создание в Газе "буферной зоны", которая будет обеспечивать безопасность страны. Держать подразделения ЦАХАЛ в секторе на постоянной основе Тель-Авив не готов. ХАМАС со своей стороны требует от Израиля прекратить военные действия, заявляя, что иначе дальнейшего обмена заложниками не произойдет.

    Между тем

    Один человек погиб и двое получили ранение в результате нападения в центре Парижа. На туристов с криками "Аллах акбар" набросился террорист, вооруженный молотком и ножом. На допросе нападавший объяснил свои действия ситуацией в Палестине, мол, он "не может больше видеть, как умирают мусульмане". По данным французской полиции, арестованный раньше уже находился в поле зрения спецслужб как потенциальный террорист, кроме того, он страдает психическим расстройством. Погибший турист приехал посмотреть Париж из Германии. В Британии сторонники Палестины провели акцию у парламента, привезя к нему 450 детских гробов. Они по замыслу организаторов символизировали 6150 палестинских детей, которые погибли от израильских ударов по Газе. Демонстранты призвали к скорейшему прекращению огня в секторе.

    Поделиться