03.12.2023 20:21
    Поделиться

    Венесуэла провела референдум по обострившемуся территориальному спору с Гайаной

    В Венесуэле накануне прошел консультативный референдум по территориальному конфликту с Гайаной, итоги которого грозят накалить обстановку в регионе. Венесуэльский президент Николас Мадуро призывал сограждан поддержать передачу Боливарианской Республике территории к западу от реки Эссекибо, которую сейчас контролирует Гайана. На момент подписания номера в печать голосование еще продолжалось.
    "Эссекибо - наше", - настаивают в Венесуэле. На ее картах этот регион (отросток в правой части) изображается частью Венесуэлы, но контролирует его Гайана.
    "Эссекибо - наше", - настаивают в Венесуэле. На ее картах этот регион (отросток в правой части) изображается частью Венесуэлы, но контролирует его Гайана. / AP Photo

    Речь о территории площадью около 160 тысяч квадратных километров, получившей название Гайана-Эссекибо. Основа для территориального спора была заложена еще два столетия назад, когда при колониальном разделе этих земель их заняли британцы вопреки возражениям Великой Колумбии. Территории перешли под контроль Британской Гвианы, которая после провозглашения независимости в 1966 году стала называться Гайаной. На сегодня это единственная страна Южной Америки, входящая в британское Содружество наций.

    Спор из-за покрытой джунглями территории долгое время был не слишком интенсивным, а с новой силой разгорелся, как это нередко бывает, из-за открытия в 2015 году богатых нефтяных месторождений на местном шельфе. По разным оценкам месторождения содержат до 10 млрд баррелей нефти. Впоследствии власти Гайаны предоставили концессии на добычу нефти в этом районе сначала американской компании ExxonMobil, а с сентября - еще семи международным компаниям.

    Представители Гайаны с претензиями Венесуэлы не согласны и обращались в Международный суд ООН с просьбой помешать референдуму

    После начала нефтедобычи бюджет Гайаны стал стремительно пополняться, а страна стала одной из самых быстрорастущих экономик мира. В последние три-четыре года ВВП страны увеличивается примерно на 20-40 процентов в год.

    Все это вызвало резкую реакцию Венесуэлы. В Каракасе называют соседнюю страну "оккупантом" и настаивают, что Гайана-Эссекибо, а также природные ресурсы региона, по праву принадлежит Венесуэле. На картах Боливарианской Республики регион обозначается как часть территории страны. На референдуме венесуэльцам предлагалось ответит на пять вопросов, в последнем из которых речь идет о включении Гайана-Эссекибо в состав Венесуэлы. В еще одном вопросе речь идет о готовности "противодействовать всеми средствами, не противоречащими закону", добыче нефти в спорном районе. Часть экспертов трактует это как намек на угрозу применения военной силы.

    Мадуро обвинял ExxonMobil в попытках подкупить региональных политиков, которые незаконно разбазаривают нефтяные богатства, предав народ Гайаны "нищете и забвению". По словам Мадуро, за американской компанией стоит правительство США, а сама Гайана находится под управлением американских военных. К слову, в минувшие выходные СМИ сообщили о том, что представители ВС США встретились в Гайане с местными военными, обсудив "повышение военной готовности и возможности обеих стран реагировать на угрозы безопасности".

    Тревогу по поводу развития ситуации выразили в Бразилии, поскольку, как пишут местные СМИ, в случае военного конфликта не исключено, что из-за труднодоступности Гайана-Эссекибо маршруты передвижения военной техники могут затронуть бразильскую территорию. Кроме того, в случае военных действий возникает риск беженцев. На этом фоне министерство обороны Бразилии заявило об усилении охраны северной границы страны и наращивании там военного присутствия.

    10 миллиардов баррелей нефти - таков объем месторождений на шельфе территории, за которую спорят Венесуэла и Гайана

    Представители Гайаны с претензиями Венесуэлы не согласны и обращались в Международный суд ООН с просьбой помешать референдуму. Тот постановил, что Венесуэла должна воздержаться от любых действий по изменению ситуации в споре с Гайаной до решения суда по существу дела. Спорная территория составляет более двух третей территории Гайаны, а проживают на ней около 283 тысяч человек - примерно треть населения страны.

    В 1899 году в Париже состоялся третейский суд, где с подачи Великобритании почти вся спорная территория была передана ее колонии - Британской Гвиане (Гайане). Венесуэла считает то решение обманом. В 1966 году было подписано соглашение, согласно которому демаркация границ должна быть проведена через прямые переговоры Венесуэлы с Гайаной, через несколько месяцев получившей независимость от британской короны.

    Однако решения вопроса путем переговоров так и не состоялось, а Гайана теперь пытается поставить точку в споре через структуры ООН, включая Генеральную ассамблею, Совет безопасности и Международный суд. В апреле власти Гайаны подали в Международный суд ООН иск о демаркации границы на основании суда от 1899 года. Суд признал иск приемлемым для рассмотрения. В Каракасе настаивают, что конфликт вовсе не относится к юрисдикции этого суда.

    Поделиться