04.12.2023 06:00
    Поделиться

    Белорусская атомная станция прошла последнее испытание

    Когда на полную мощность заработали в ноябре два энергоблока новой АЭС, доля атомной энергетики в общей генерации Республики Беларусь составила около 35 процентов, а ее себестоимость снизилась на 13 процентов. Так что сооружение электростанции - большой шаг вперед и для обеспечения энергобезопасности государства, и с точки зрения повышения своих компетенций, в первую очередь инженерных.
    В начале ноября 2023 года сдан в эксплуатацию второй энергоблок БелАЭС.
    В начале ноября 2023 года сдан в эксплуатацию второй энергоблок БелАЭС. / АО "Атомстройэкспорт"

    Белорусская электростанция стала для "Росатома" первой АЭС, построенной за рубежом по проекту "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200. Это проект нового поколения безопасности "3+" с "ловушкой расплава", системой пассивного отвода тепла от реакторной установки и двойной оболочкой здания реактора. Здесь применяется четыре канала систем безопасности, каждый из которых в состоянии перевести энергоблок в безопасное состояние. Никто в мире еще не построил блок поколения "3+", это сделал только "Росатом".

    На сооружении АЭС трудились российские и белорусские специалисты. Проект БелАЭС позволил объединить научные и инженерные школы, десятки предприятий и тысячи специалистов двух стран. В сооружении АЭС приняли участие около 40 белорусских и российских организаций. В пик возведения станции на площадке было задействовано более 9 тысяч строителей.

    Мы грамотно распределили ресурсы, дали заработать и своим российским организациям и белорусским. Мало того, белорусы за это время так нарастили свои компетенции в сооружении атомных станций, что сейчас успешно трудятся на площадке строительства Курской АЭС-2, а также на наших проектах в Бангладеш и в Египте.

    Первый энергоблок был сдан в эксплуатацию в 2021 году. Второй этим летом вышел на 100-процентный уровень мощности. Мы успешно завершили все динамические испытания, и в ноябре этого года "Атомстройэкспорт" сдал второй энергоблок в промышленную эксплуатацию. Но нас еще ожидают два года гарантийной эксплуатации. Поэтому на площадке останутся около ста наших специалистов различных направлений.

    Через два года "Атомстройэкспорт" уйдет, но взаимодействие "Росатома" с Республикой Беларусь на этом не завершается. Ожидается сотрудничество в области науки, ядерной медицины и т.д. Наша компания также готова активно взаимодействовать с белорусской стороной по вопросам, касающимся эксплуатации и развития БелАЭС.

    Атомная станция очень много дала и всей стране, и одному конкретному городу, рядом с которым находится. В свое время белорусская сторона приняла правильное решение не строить отдельный город-спутник, а развивать уже существующий - Островец. Когда я пришел на проект пять лет назад, в этом городе не было достаточного количества магазинов, жилья, никаких мест для отдыха. Но за последние пять лет здесь было построено много красивых, современных домов, школ и детских садов, магазинов, прекрасная районная больница, спорткомплекс с бассейном, закрытый ледовый каток и др. Город стал красивым и, главное, очень удобным для жизни. Недавно мы с местными жителями отметили 555-летие Островца, который в столь почтенном возрасте обрел вторую молодость.

    Справка

    Белорусская АЭС включает два энергоблока суммарной мощностью 2400 мегаватт. Годовой объем выработки электроэнергии двух блоков - 17,1 тераватт-часа, проектный срок службы основного оборудования - 60 лет.

    Поделиться