04.12.2023 20:26
    Поделиться

    Дублин запретит неполиткорректные темы

    В Ирландии намерены запретить неполиткорректные темы. Причем речь идет не только о распространении материалов соответствующего характера, но и об их подготовке и хранении на электронных и иных носителях частными лицами.

    Все это делается под благовидным предлогом защиты общества от "насилия и ненависти". "Преступление, заключающееся в подготовке или хранении материалов, которые могут подстрекать к насилию и ненависти в отношении лиц в силу их защищенных от дискриминации характеристик", - говорится в документе. В случае изменения местного законодательства наказание может последовать за хранение неполиткорректной, с точки зрения властей, газеты, журнала, книги, файла с текстом или изображением.

    Естественно, что кара становится практически неизбежной при размещении такого контента в Сети или мессенджерах. Первые примеры такого подхода уже имеются. Так, чемпион UFC Конор Макгрегор попал под следствие за комментарии с критикой правительства за политику открытых границ, то есть за выступление против мигрантов. Примечательно, что приведенная выше формулировка четко дает понять: новая норма будет оберегать только отдельные категории граждан. На первоначальном этапе к ним могут отнести нацменьшинства, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, политических беженцев и мигрантов.

    Поделиться