04.12.2023 19:01

Подмосковье решит проблемы обманутых дольщиков к 1 января

До 1 января по поручению президента мы должны закрыть в Московской области тему обманутых дольщиков. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с руководителями региона, посвященному этой проблеме.

Сергей Михеев/РГ

Глава области сообщил, что всего от недобросовестных застройщиков в Подмосковье пострадали 117 тыс. человек в 48 городских округах. На текущий момент обеспечены жильем или выплатами 113,6 тысячи. Осталось достроить небольшое количество домов, восстановить права более 3 тыс. дольщиков.

"Сейчас в строительстве находятся 69 домов, - доложил первый заместитель председателя правительства Московской области Максим Фомин. - На ежедневном контроле Стройнадзора - каждый из них. У нас составлен график по выдаче заключений о соответствии строительству и разрешений на ввод. Шесть ЖК введем до 15 декабря, отдельные дома - до 25 декабря. А по 46 домам будут выплачены компенсации. К новому году новоселье смогут справить дольщики таких ЖК, как "Митино Дальнее", "Юбилейный", "Березовая роща", "Белый город". А компенсации получат жители, заплатившие деньги за квартиры в ЖК "Солнечный град", "Европейский квартал", "Борисоглебский", "Шервудский лес", "Сосновый", а также в п. Лесной городок и других микрорайонах".

Губернатор добавил, что в следующем году в области продолжится работа по благоустройству, строительству социальных объектов. "Бросать ни в коем случае не будем. Жилье - это важно, но и сопутствующая инфраструктура имеет определяющее значение. Поэтому надеюсь, что мы уделим достойное внимание и этому вопросу. Также более масштабно приступим к проекту реновации, расселению, так называемых, трущоб", - подытожил Андрей Воробьев.