04.12.2023 11:44
    Поделиться

    На Дворцовой площади состоится грандиозное 3D-мэппинг-шоу

    Празднование Дней Эрмитажа, которые приурочены к дню Святой Екатерины - в честь основательницы музея Екатерины Второй, по сложившейся традиции дополняет новая яркая страница. В сердце Северной столицы зрители увидят 3D-мэппинг-представление "Мультимедийное шоу на Дворцовой" и финал Всероссийского конкурса современного медиаискусства "Страна СВЕТА". Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
    Пресс-служба проекта Мультимедийное шоу на Дворцовой

    В этом году Санкт-Петербург отпраздновал свой 320-й день рождения, и шоу на Дворцовой завершает юбилейный год представлением самых значимых страниц истории Северной столицы, возникшей на берегах Невы по воле ее основателя Петра Первого, прозванного Петром Великим за грандиозность замыслов и планов. Команда профессиональных сценаристов, художников, архитекторов, видеоинженеров создала 3D-спектакль, использовав для его сюжета адаптированные цитаты из архивных документов, стихи российских поэтов, слова известных историков. А для создания эффектного видеоряда были сняты в том числе специальные игровые сюжеты и разработаны связующие графические эпизоды, которые объединяют в единое грандиозное зрелище и виртуальную трансформацию фотографических изображений, и архитектурные и живописные шедевры, и объемные превращения здания Главного штаба. Названия мэппинг-технологий и сами звучат завораживающе: "Рассыпание", "Галактика", "Искажение пространства", "Растворение", "Волна", "Отражение в воде", "Прозрачная стена", "Спираль", "Отъезжающая стена".

    Закругленный фасад архитектурного шедевра Карло Росси длиной более полукилометра и площадью 6,7 тысячи квадратных метров с наступлением темноты превратится в огромный широкоформатный экран. На нем в течение 13 минут будет разворачиваться красочное действо, полноправный участник которого - музыка.

    - Специально для проекта петербургский композитор Антон Танонов представит новую музыкальную композицию, созвучную нашим представлениям о событиях тех далеких лет, - рассказали организаторы. - В числе артистов поклонники жанра петербургских 3D-спектаклей наверняка узнают любимых звезд: народного артиста России Николая Бурова, актеров театра и кино Анну Геллер и Андрея Левина.

    Кроме того, в эти же дни прямо на Дворцовой площади можно будет совершить путешествие по самым потаенным уголкам России. На фасаде Гвардейского корпуса на Дворцовой площади свои работы представят финалисты конкурса "Страна СВЕТА", тема которого - "Малая Родина - место силы". За 2,5 минуты им предстоит рассказать о самых дорогих сердцу впечатлениях и воспоминаниях, увлечь этим зрителей на Дворцовой и показать, как многолика Россия. Так, команда из Великого Новгорода предлагает зрителям совершить экскурс в Средневековье, а мэпперы из Королева, где зарождалась отечественная космонавтика, представят его как "Город Первых". Также в финале команды и одиночные участники из Воронежа, Улан-Удэ, из Крыма, Вологодской области, Республики Алтай, Северодвинска, Калмыкии.

    Кстати, конкурс будет транслироваться в социальной сети "ВКонтакте", и оценить его великолепие можно из любой части света. А заодно проголосовать за наиболее понравившуюся работу на сайте проекта stranasveta.com. В этом году призы будут присуждаться за первое, второе и третье места по итогам народного голосования, а кроме того, предусмотрен специальный приз профессионального жюри, в которое входят в том числе генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан, режиссер и театральный художник по свету Глеб Фильштинский. Награждение победителей состоится 10 декабря.

    Справка "РГ"

    3D-мэппинг (от англ. mapping - отображение) - это направление в аудиовизуальном искусстве, в котором на существующий физический объект (здание, сооружение) проецируются изображения, изменяющие его облик. С помощью этих технологий можно создать впечатление разрушения, строительства или полного видоизменения объекта.

    Кстати

    "Мультимедийное шоу на Дворцовой" будет демонстрироваться 9 и 10 декабря с 18 до 22 часов. Каждый сеанс продлится около 40 минут: 13 минут - исторический 3D-мэппинг и 27 минут - работы конкурсантов: 10 презентаций, которые вышли в финал, и одна вне конкурса. Вход на площадь - свободный.

    Поделиться