04.12.2023 06:00
    Поделиться

    Реализация атомных проектов в КНР позволила выйти на новый уровень безопасности

    Российские атомные проекты в Китае стали настоящим прорывом не только в научно-техническом плане, но и в геополитическом: они позволили нашей стране доказать свою состоятельность как высокотехнологичного партнера КНР и закрепиться в этом статусе.
    В настоящее время на площадке Тяньваньской АЭС ведется строительство седьмого и восьмого энергоблоков.
    В настоящее время на площадке Тяньваньской АЭС ведется строительство седьмого и восьмого энергоблоков. / АО "Атомстройэкспорт"

    Чтобы в полной мере осознать их значимость, нужно вспомнить, что в начале 1990-х наша страна испытывала большие экономические трудности. Китай в те годы тоже еще не стал одной из крупнейших экономик мира, поэтому мало кто верил в успех такого сотрудничества. Но, несмотря на все сложности, руководителям атомной отрасли удалось убедить китайскую сторону в перспективности партнерства. В 1992 году было подписано соглашение, а в 1997-м был заключен генеральный контракт на сооружение в провинции Цзянсу атомной станции, которую впоследствии назвали Тяньваньской.

    А дальше были годы невероятно сложной работы: строителям станции нужно было выполнять условия требовательного заказчика при том, что российский атомпром уже много лет не производил оборудование для АЭС серийно, искать финансирование в период дефолта... Но они справились, и в 2007 году первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 были сданы в эксплуатацию.

    - Сооружение первого и второго блоков Тяньваньской АЭС в Китае было новым проектом с современной философией безопасности. Это был первый для нас проект с двойной защитной оболочкой, с "ловушкой расплава" активной зоны, с цифровой системой контроля и управления, обеспечивающей высочайший уровень автоматизации всех технологических процессов. Были применены новейшие решения с точки зрения обеспечения безопасности блоков с реакторами ВВЭР-1000: такого мы ранее никогда не делали ни у себя, ни за рубежом, - рассказал вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам "Атомстройэкспорта" Алексей Банник.

    Китайская сторона убедилась в надежности российского партнера, и сотрудничество продолжилось: в октябре 2009 года Госкорпорация "Росатом" и Китайская корпорация ядерной промышленности подписали протокол о намерении сооружения блоков №3 и №4. В 2018-м они были введены в эксплуатацию. Сегодня строительство Тяньваньской АЭС продолжается. Возводятся здания седьмого и восьмого энергоблоков , ведется отгрузка оборудования. Ввод в эксплуатацию намечен на 2026 и 2027 годы соответственно. Успех первого китайского проекта позволил расширить сотрудничество и договориться о строительстве блоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" с реакторами ВВЭР-1200. Их сооружение началось одновременно с возведением энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС: 19 мая 2021 года состоялась торжественная церемония старта строительства с участием президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

    В июле этого года на стройплощадке блока №3 АЭС "Сюйдапу" впервые в истории сооружения АЭС российских проектов состоялся одноэтапный подъем и установка купола на здание реактора - на 188 дней раньше контрактного срока.

    - Уверен, что эффективная совместная работа российских и китайских специалистов позволит реализовать проект АЭС "Сюйдапу" точно в срок, - подытожил Алексей Банник.

    Поделиться