05.12.2023 23:20
    Поделиться

    Мошенники стали чаще использовать мессенджеры. Как уберечься от кибератак

    Телефонные мошенники идут в ногу со временем - все чаще не звонят напрямую потенциальным жертвам, а сначала используют для общения мессенджеры. Программы для пересылки сообщений, файлов и звонков пользуются огромной популярностью, и многие стали настолько им доверять, что порой забывают об элементарных правилах предосторожности. И лишаются из-за этого сбережений, а порой и жилья. Как же уберечься от кибержуликов?

    Методы жулики используют самые разные. В последнее время, например, мошенники пытаются предстать в роли крупных руководителей - создают фейковые аккаунты и пишут с них подчиненным. Вот один из самых свежих случаев - столичному пенсионеру пришло сообщение якобы от бывшего директора фирмы, где он раньше работал. Экс-работодатель сообщил, что мужчине позвонит некий "куратор" и задаст интересующие вопросы. Жертву даже не смутило, что он уже не работает в фирме, и какие к нему вообще могут быть вопросы в таком случае?

    "Будучи введенным в заблуждение, пенсионер во время общения с "куратором из правоохранительного органа" поверил ложной информации о необходимости перевода всех его денежных средств на якобы безопасный счет, - рассказали в прокуратуре Москвы. - По указанию злоумышленников пострадавший за шесть дней совершил 37 переводов на сумму более 7,5 миллиона рублей на счета, которые ему продиктовали аферисты".

    Чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно не суетиться и ничего не принимать на веру

    В схеме с "кураторами" общение из мессенджеров и смс быстро переходит к обычным телефонным звонкам - только с помощью переписки человека обмануть сложно, поскольку он может отвлечься, обдумать свои действия, позвонить родственникам за советом. Поэтому жулики любят "висеть на проводе" - постоянно рассказывают человеку об опасности, запрещают сообщать о разговоре кому бы то ни было. Даже в банки жертвы мошенников порой приходят с телефоном у уха и при этом отказываются слушать кого-то, кроме своего телефонного визави, которого никогда в глаза не видели.

    Впрочем, эта схема далеко не единственная. Мошенники с помощью мессенджеров могут рассылать вредоносные файлы или ссылки, при переходе по которым можно лишиться своего аккаунта или предоставить доступ к телефону. Если ваш аккаунт взломают, то с него могут разослать всем контактам сообщение с просьбой о помощи - мол, попал в сложную ситуацию, займи денег, через неделю верну. Люди, уверенные, что им пишет знакомый, порой тут же переводят деньги по указанным реквизитам, и они, понятное дело, уходят мошенникам. Мне недавно пришло такое электронное письмо от коллеги-журналиста. Правда, мошенников выдали две орфографические ошибки в одном предложении - пиши так этот человек на самом деле, вряд ли бы он был моим коллегой.

    Как же уберечься от кибермошенничества? На самом деле все довольно просто - не суетитесь и не принимайте ничего на веру. Близкий человек написал с просьбой о помощи в мессенджере? Позвоните ему по обычной сотовой связи и спросите, правда ли у него случилась беда. Написал начальник с предупреждением о грядущем важном звонке? То же самое - перезвоните ему или напишите в другом мессенджере. Сообщите об этом своему непосредственному руководителю - возможно, такое сообщение получили десятки подчиненных.

    Поделиться