Поделиться

    Медицинские организации Прикамья получают финансирование по программе ОМС с учетом показателей их эффективности

    Финансовое обеспечение медицинских организаций, включенных в реестр и осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), осуществляется с учетом показателей эффективности их деятельности.
    Павел Львов / РИА Новости

    Показатели эффективности позволяют оценить, может ли организация качественно оказывать медицинские услуги по полису ОМС. Среди них – обязательное наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности на территории Пермского края, использование средств ОМС по целевому назначению, обеспечение мер по безопасности обращения персональных данных и врачебной тайны, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также некоторые другие.

    Медицинские организации, соответствующие обязательным требованиям, оцениваются также по качественным показателям работы. Это, например, наличие оборудования для лиц с ограниченными возможностями, возможность оказания медицинской помощи в неотложной форме, возможность прохождения профилактических мероприятий и записи на прием к врачу.

    По результатам оценки медицинской организации присваиваются баллы.

    С учетом суммарного количества баллов Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (КРТПОМС) распределяются объемы медицинской помощи по ОМС.

    Поделиться