05.12.2023 13:55
    Поделиться

    Русский музей представил новый эпизод мультфильма об архитекторе Карле Росси

    В Центре Мультимедиа Русского музея состоялась презентация новой серии мультфильма "Карл Росси: страницы жизни". Музейный анимационный проект знакомит зрителя с эпизодами творческой биографии выдающегося архитектора, который сыграл особую роль в истории Русского музея: по его проекту построено главное здание комплекса - Михайловский дворец.

    Как сообщает пресс-служба, шестая серия мультфильма рассказывает о том, как был построен Михайловский дворец для Михаила Павловича и его жены Елены Павловны и какое участие в этом принимал архитектор Карл Росси. Неожиданные рисованные образы напоминают персонажей с картин Марка Шагала и Михаила Ларионова, которые черпали вдохновение в искусстве детей и создателей уличных вывесок.

    Над проектом работали сотрудники Русского музея, профессиональные художники-мультипликаторы из студии "ДА", а также первоклассники школы №522 и их классный руководитель.

    Ученики посетили Русский музей, прослушали экскурсию, рассмотрели интерьеры и картины, а затем нарисовали то, что им запомнилось и понравилось больше всего. Большой стол студии "Да" стал местом, где появились рисунки персонажей и детали фона. Героями мультфильма стали не только Росси и обитатели дворца, но также сами ребята и их экскурсовод, там звучат их голоса.

    Предыдущие серии мультфильмов:

    • "Ступень к мечте". По сюжету Карлу Росси 10 лет. Вместе со своими родителями, артистами балета, он приезжает в Россию.
    • "Когда Росси в школе, Или кошки, Росси, амулет - это все большой секрет" - Росси учится в школе "Петришуле". Эта школа существует и сейчас, мультфильм был снят с участием ее учеников.
    • "Конфуз с чертежом" - Росси помогает своему учителю - итальянскому архитектору Винченцо Бренне во время строительства Михайловского замка.
    • "Архитектор и его ассистент" - Росси строит Михайловский дворец.
    • "Карл Росси в Михайловском саду" - Росси и его друг Менелас изменяют ландшафт Михайловского сада.
    Справка "РГ"

    Студия "ДА" - благотворительный проект, существующий с 2008 года. Проводит анимационные мастерские для детей и взрослых в ситуациях вынужденной изоляции, реализует проекты в области включенного искусства и социальной поддержки уязвимых слоев населения, создает мультфильмы, музыку, проводит игры.

    Поделиться