06.12.2023 20:45

Лидер Единой лиги ЦСКА с трудом победил "Енисей" в гостях

Игровая неделя Единой лиги началась в Красноярске матчем между лидером соревнований ЦСКА и "Енисеем", в чьем составе лучший бомбардир чемпионата канадец Ксэвьер Ратэн-Мэйс. Армейцы с трудом взяли верх - 80:75.
В матче "Енисей" - ЦСКА интрига сохранялась до 40-й минуты. Хозяева впервые в этом сезоне потерпели поражение дома. Фото: Иван Петухов / БК "Енисей" / Единая лига ВТБ

Интересно, что москвичи до визита в Красноярск выиграли все семь своих гостевых матчей, а "Енисей" праздновал успех во всех шести домашних встречах.

Удивительно, но Ратэн-Мэйс, в турнире 2023/24 уже шесть раз набиравший более 30 очков за игру, в среду в стартовой четверти так и не совершил точного броска. При этом отрезок остался за сибиряками - 21:19. В "Енисее" есть классные легионеры и помимо канадца - Джеремайя Мартин и Микел Хопкинс.

Во второй четверти Ратэн-Мэйс все-таки начал забивать, набрал восемь очков, помог своей команде увеличить преимущество (40:32), но после большого перерыва дважды подряд смазал штрафные. А гости за счет дальних попаданий Ивана Ухова, Антона Астапковича и Мело Тримбла совершили успешную погоню и к 27-й минуте сравняли счет - 44:44.

Затем столичным баскетболистам удалось "убежать" от красноярцев на семь очков, однако хозяева неимоверными усилиями равенство восстановили. В напряженной концовке сказались опыт и общий класс игроков ЦСКА.

Ратэн-Мэйс в итоге подтвердил свое бомбардирское реноме, у него наивысший показатель по очкам (19). Партнер по клубу Мартин набрал 18, в рядах ЦСКА отличился Тримбл (15).

Один из ключевых игроков ЦСКА Каспер Уэйр в свое время перешел в столичный клуб из "Енисея"

Другие результаты дня: "Парма" (Пермский край) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 73:67, УНИКС (Казань) - "Пари НН" (Нижний Новгород) - 91:61. Матч МБА (Москва) - "Автодор" (Саратов) завершился уже после подписания этого номера "РГ".