Постпредство РФ при ООН: Украина и Запад обманывали Россию через зерновую сделку

Посредством зерновой сделки Запад и Украина обманывали Россию, и поэтому Москва точно не будет возвращаться к ней без получения гарантий. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил Дмитрий Полянский, первый зампостпреда России при ООН.

"Если бы украинцы находились действительно в таком бедственном положении, как это пытаются представить наши западные коллеги, то Киев, наверное, не стал бы вывозить зерно из страны в таких огромных количествах", - отметил дипломат.

"Под прикрытием этого проекта (зерновой сделки - прим. "РГ") нас обманывали и киевский режим, использовавший ее для атак на российские объекты <...>, и западные страны, не выполнившие ничего из заключенного меморандума <...>. Пока этого не произойдет, и пока мы не получим гарантий, что Запад и режим Зеленского будут выполнять положения инициативы, о ее возрождении не может быть и речи", - констатировал Полянский.

УкраинаООН