06.12.2023 09:48
    Поделиться

    Югра подтвердила лидерство по всем основным социально-экономическим показателям

    "Со времен Великого шелкового пути Югра привлекала торговых людей со всего мира богатыми мехами - "мягким золотом". Сейчас Югра - регион, обеспечивающий энергетическую, экономическую безопасность страны".
    Центр социальных медиа Югры

    Этот убедительный пример, отразивший через призму времени стремительное развитие Югры, стал актуальным посылом отчета губернатора округа Натальи Комаровой о работе правительства округа за 2023 год, инвестиционного послания, обращения к жителям, представителям общественности и депутатам региональной Думы. В этом большом комплексном документе представлены итоги развития региона за минувший год и его приоритеты на ближайшее будущее.

    И снова в лидерах

    "По итогам года Югра снова в числе регионов-лидеров по всем основным социально-экономическим показателям, - отмечает доцент Института экономики и управления Уральского федерального университета Анна Дьячкова. - Сохранить позиции округу не помешало жесткое давление на Россию стран Запада и явное стремление парализовать работу предприятий нефтегазового комплекса, не прекращающееся на протяжении целого ряда лет. Югра по-прежнему остается одним из главных поставщиков налогов в бюджет страны и гарантом ее энергетической безопасности. Остается и одним из лидеров по добыче нефти во всем мире".

    При этом округ продолжает четко выполнять задачи, возложенные президентом и правительством страны по реализации национальных проектов. Напомним: президент России Владимир Путин в 2018 году дал старт исполнению национальных проектов по всем основным направлениям развития страны. Их цель - повышение качества жизни жителей России.

    "Сегодня в Югре реализуются 12 национальных проектов, направленных на достижение национальных целей, инициированных президентом России", - отметила Наталья Комарова в ходе отчета перед югорчанами.

    Во многом именно результатом выполнения задач нацпроектов стало то, что Югра сегодня входит в тройку лучших регионов страны по качеству медицинской помощи. Занимает шестое место по ожидаемой продолжительности жизни.

    Самые сложные операции - в Югре

    "Общеизвестно, что сегодня в Югре, далеком сибирском регионе, достигнут уровень медицинской помощи на уровне лучших федеральных клиник, - говорит социолог Дмитрий Воторобин.- Жителям никуда не нужно уезжать из региона, даже в тех случаях, когда требуется самая сложная операция".

    В ходе отчета перед жителями Наталья Комарова привела наглядный пример операции по пересадке сердца, которую всего полтора месяца назад провели врачи Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Александру Киселеву. Сегодня мужчина уже дома, со своей семьей. И все его близкие благодарят докторов за шанс на жизнь, который дали врачи их родному человеку.

    "За 10 месяцев 2023 года высокотехнологичную медицинскую помощь в Югре получили 14 248 человек, - констатировала Наталья Комарова. -Трансплантологи Югры с 2015 по ноябрь 2023 года провели 64 операции по пересадке почки, 12 - печени, 12 - роговицы глаза и 5 - сердца".

    При этом в округе повышается и качество первичной медицинской помощи, которая оказывается на месте, рядом с домом. Открываются новые ФАПы, амбулатории.

    Так, в этом году введены в эксплуатацию с опережением сроков поликлиника в селе Мулымья, врачебные амбулатории в селах Леуши, Болчары, Малый Атлым, в поселке Сосьва, ФАПы в деревне Согом, поселке Кирпичном, селе Реполово, построен филиал Федоровской городской больницы в деревне Русскинской.

    Показательно, что в Югре развивается не только база медицинских учреждений, но и спортивных объектов. И не случайно больше 950 тысяч югорчан постоянно занимаются физкультурой и спортом. Благо, есть, где реализовать свои спортивные таланты и возможности. В регионе постоянно возводятся все новые спортивные объекты.

    "Завершается строительство объектов физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в поселке Андра Октябрьского района, Центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем в Нижневартовске.

    3 "умных" спортивных площадки установлены в Сургутском, Березовском районах и Югорске", - рассказала Наталья Комарова.

    Отметим: Центр адаптивного спорта Югры, по данным Министерством спорта России, вошел в тройку лучших организаций адаптивного спорта страны.

    Победа будет за нами

    Как подчеркнула Наталья Комарова, для правительства региона выполнение социальных обязательств перед югорчанами - безусловный приоритет. К слову, это подтверждает и принятый накануне отчета губернатора бюджета региона на ближайший год и три последующих. Документ можно назвать по-настоящему народным. Две трети казны, как и раньше, пойдут на выполнение социальных обязательств перед людьми.

    По словам Натальи Комаровой 450 тысяч югорчан за минувший год получили различные меры поддержки. А это каждый третий житель региона.

    И что очень важно, в округе реализуется большой комплекс мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. За каждой семьей закреплен социальный координатор.

    Напомним: сегодня в регионе действует уже 26 видов государственной помощи бойцам СВО и их семьям, как финансовых, так и нематериальных.

    С первых дней начала специальной военной операции в Югре стремятся, чтобы каждый военный и его семья получали всю необходимую помощь. Ведь, как говорят югорчане, наши парни воюют за нас, за нашу мирную жизнь, а значит, и мы должны чем можем помогать им.

    "Как только началась специальная военная операция, в Югре были введены одни из самых больших в стране выплаты защитникам Родины, - отмечает социолог Надежда Назарова. - При таком подходе ребята понимают, что они нужны не только своим родным, но и всем нам, всему обществу, что югорчане ценят своих защитников, гордятся ими. И при этом искреннем отношении и единстве мы обязательно победим".

    "Югорчане достойно выполняют воинский долг по защите Отечества. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков отмечал: "Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенные на них задачи". Наши воины верны этому принципу. Вместе мы делаем общее дело. Победа будет за нами", - подчеркнула глава Югры.

    Месторождение талантов

    Большие возможности для реализации талантливых, одаренных югорчан дают национальные проекты "Образование" и "Культура". Наталья Комарова подробно остановилась на том, насколько эффективно реализовывались они в регионе в течение всего минувшего года.

    Так, в партнерстве со Сбербанком в Сургуте открыли школу программирования нового поколения. Этот проект известен как "Школа 21" (21-school.ru). Причем до того, как проект был воплощен в Югре, подобная школа была только в трех городах страны: Москве, Казани и Новосибирске. Статус и важность нового IT-проекта таковы, что в открытии кампуса школы в Сургуте приняли участие помощник президента России Максим Орешкин, председатель правления Сбербанка Герман Греф и глава Югры Наталья Комарова.

    - Перед принятием решения об открытии "Школы 21" в Югре мы провели опрос потенциальных работодателей будущих выпускников школы. Среди них - компании нефтегазового, энергетического и финансового секторов, бюджетные учреждения. По результатам исследования подтвердилось, что запрос на IT-специалистов очень высок. Получая специалистов мирового уровня, мы работаем на цифровую трансформацию региона, - отмечала губернатор Югры Наталья Комарова на церемонии открытия школы.

    В Нижневартовске введена в эксплуатацию школа на 1125 учащихся. В Ханты-Мансийске открыт образовательно-молодежный центр с блоком питания.

    Запущен Центр опережающей профессиональной подготовки и два образовательно-производственных кластера в соответствии с федеральным проектом "Профессионалитет".

    Под брендом Десятилетия науки и технологий "Наука.рф" в Ханты-Мансийске открылась научная детская площадка "Космодром детства", позволяющая получать знания о космосе.

    Ученые Югорского госуниверситета разработали комплексные нефтевытесняющие составы для добычи нефти и технологические жидкости для бурения на основе полностью отечественных компонентов. Их применение позволит повысить коэффициент извлечения нефти на 2-5 процентов.

    По федеральному проекту "Придумано в России" в 2023 году открыты еще две школы креативных индустрий - в Сургуте и Белоярском.

    И это только малая часть того, что делается в регионе для проявления их талантов.

    "Как результат, в государственный информационный ресурс о россиянах, проявивших выдающиеся способности, включены сведения о 2914 югорчанах, добившихся высоких результатов в науке, искусстве и спорте, - констатировала Наталья Комарова. - В 2023 году зарегистрировано максимальное количество достижений жителей округа - 809".

    Нефть и цифра

    Югра - это регион, где сегодня активно строят комфортное жилье и современные дороги, где реализуются проекты, имеющие стратегическое значение не только для округа, но и для всей страны.

    Это регион, успешное развитие которого во многом является гарантом благополучия и безопасности всей страны. Югра - ключевая нефтегазодобывающая территория России.

    "Доля Югры в общем объеме эксплуатационного бурения в России - 65 процентов, - сказала губернатор. - Югорские недропользователи за десять месяцев этого года добыли 180,3 млн тонн нефти, 24,3 млрд кубических метров природного и попутного нефтяного газа. В пробную эксплуатацию были введены Юккун-Еганское (ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь") и Восточно-Рогожниковское (ПАО "Сургутнефтегаз") месторождения. За прошедшие пять лет объем инвестиций в основной капитал добывающих организаций увеличился больше чем на 35 %, сохранился ежегодный уровень добычи нефти - порядка 220 млн тонн, эксплуатационного бурения - 17-18 млн метров".

    По словам Натальи Комаровой, участие в федеральном проекте "Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов" через нулевую ставку по налогу на имущество позволило существенно снизить зависимость отрасли от импортных технологий, стимулировать инвестиции в производство специального российского оборудования, формирование заказа для смежных отраслей промышленности.

    "Наши нефтегазодобывающие предприятия внедряют цифровые, инновационные технологии, создают отечественные высокотехнологичные "ключи" для разработки трудноизвлекаемых запасов, заботятся об окружающей среде, жизни, безопасности и здоровье югорчан, помогают коренным народам", - заключила губернатор Югры.

    "Но сегодня Югра славится не только природными богатствами, но и развивает передовые технологии в самых различных отраслях, - прокомментировал выступление Натали Комаровой член Совета Федерации от Югры Александр Новьюхов. - Мы не только добываем нефть, у нас есть новые технологии, нестандартные решения в сфере IT-технологий, о чем всегда говорит наш президент: нам нужны новации, нестандартные подходы. Этот тренд отчетливо проявляется в Югре, мы его воплощаем в процессе командной серьезной работы. После такого послания возникает огромное желание сказать, что Югра - это регион, где хочется жить и работать", - подчеркнул Александр Новьюхов.

    Поделиться