07.12.2023 06:00
    Поделиться

    "Больше света": академик Драпкина назвала 3 правила, которые помогут справиться с зимней депрессией

    Даже у молодых и здоровых людей самочувствие в зимнее время может ухудшиться. И виноваты в этом не только холода, но и недостаток солнечного света. Как проявляется сезонное аффективное расстройство ("зимняя депрессия") и как с ним справиться, рассказала директор НМИЦ терапии профилактической медицины, академик РАН Оксана Драпкина.
    iStock

    "Сезонное аффективное расстройство также называют зимней депрессией из-за обострения симптомов в холодное время года. Оно проявляется сонливостью, в дневное время, утомляемостью, нарушениями ночного сна, сложностью с концентрацией внимания, тягой к перееданию", - перечислила доктор Драпкина.

    Виновата в этом не только некомфортная погода. Как объясняет академик в своем Telegram-канале, сезонное аффективное расстройство связано с уменьшением длины светового дня.

    Основные методы лечения:

    - регулярные физические упражнения,

    - прогулки (особенно - в ясную погоду),

    - светотерапия, имитирующая естественный солнечный свет.

    Отметим, что на упаковке современных ламп сейчас обычно указывают не только мощность светового потока, но и каков спектр излучения - белый холодный или теплый желтый. Так что всегда можно добиться подходящего освещения.

    "В случае неэффективности этих мер психотерапевт может назначить курс психотерапии или прием антидепрессантов", - отмечает Оксана Драпкина.

    Поделиться