07.12.2023 19:08
    Поделиться

    Скончалась сестра Фиделя Кастро

    В США в возрасте 90 лет скончалась младшая сестра кубинских лидеров Фиделя и Рауля Кастро. Многие годы она жила в Америке и работала на ЦРУ, предав идеалы своих братьев. После революции на Кубе Хуанита Кастро разочаровалась в братьях. Позиция сестры-оппозиционерки не укрылась от глаз американских спецслужб: в 1961 году она была завербована ЦРУ. Хуанита передавала американцам секретную информацию, а также помогала кубинским диссидентам. По словам "Донны" - именно такой псевдоним дали ей в ЦРУ, - она не получала от спецслужб деньги, а работала на "патриотической основе". Фидель называл сестру "угрозой революции".

    В 1964 году Хуанита покинула Кубу и обосновалась в Майами. Там она продолжила антикубинскую деятельность, а для прикрытия использовала небольшую аптеку. В своей автобиографии Кастро писала, что разорвала отношения с ЦРУ в 1970 году. Тогда спецслужбы попросили ее снизить антикоммунистическую активность ради каких-то своих целей. Но "непримиримая противница режима" якобы отказалась пойти на поводу у кураторов.

    В 2009 году Хуанита опубликовала книгу "Фидель и Рауль, мои братья. Секретная история", которая принесла ей неплохой заработок. На Кубе же это творение назвали "аморальным". Изливая душу, Хуанита жаловалась на страдания. Ведь на Острове свободы ее воспринимали как предателя. Но и в США она не стала своей, оставаясь для многих лишь членом семьи Кастро. О смерти Кастро сообщила журналистка Мария Коллинз, которая помогала Хуаните написать книгу.

    Поделиться