07.12.2023 16:42
    Поделиться

    El Pais: Испания выслала двух сотрудников посольства США за шпионаж

    Испания выслала двух сотрудников посольства США за шпионаж. Как сообщает газета El Pais, тот факт, что американские агенты за деньги узнавали тайны мадридского двора от завербованных ими осведомителей в Национальном разведывательном центре (НРЦ, CNI) Испании, стал беспрецедентным для двусторонних отношений. Министр обороны королевства Маргарита Роблес, которой подчиняется спецслужба, затребовала объяснений от посла США, назвав действия американцев "враждебными и неприемлемыми".

    Сотрудничавшие с американцами сотрудники НРЦ были арестованы. "Погорели" они на попытках получить доступ к информации, которая не имела непосредственного отношения к их служебным обязанностям. Сама операция по их задержанию была проведена еще пару месяцев назад, однако предать скандал гласности власти Испании решили только сейчас.

    Возможно, такая осторожность объясняется тем, что внутри НАТО такие скандалы - большая редкость. На политическом уровне порой декларируется, что в силу союзнического статуса страны внутри блока не шпионят друг за другом. В то же время слежку со стороны США за союзниками беспрецедентной назвать сложно. Например, в 2013 году из документов бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена стало известно о прослушке американцами телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

    Поделиться