07.12.2023 10:35
    Поделиться

    На выставке-форуме "Россия" прошел День Саратовской области

    На международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ прошел День Саратовской области. Гостям выставки была представлены обширные и разнообразные деловая, культурная и познавательная программы.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    На экспертной сессии, в которой приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, Росэнергоатома, Сбербанка, крупных отечественных компаний, обсуждалось развитие экономики замкнутого цикла и использования современных технологий по переработке промышленных отходов, которые являются ценным вторичным сырьем.

    Так в Саратовской области реализуется первый в нашей стране "зеленый" проект по переработке цинкосодержащих отходов.

    В городе Балаково строится завод, который в качестве сырья для своей продукции будет использовать электрометаллургическую пыль. Реализация уникального проекта позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду, а из металлургических отходов получать до 30 тысяч кальцинированного вельц-оксид цинка ежегодно.

    Это полезное вещество находит широкое применение в химической и фармацевтической промышленности.

    В проект инвестировали 3,8 миллиарда рублей, а старт производства запланирован уже на будущий год.

    - В Саратовской области мы стараемся комплексно решать проблемы экологии. Наращивается число зеленых насаждений, идет расчистка рек, развивается "зеленая" энергетика, - отметил губернатор Роман Бусаргин.

    Знаковым событием в деловой программе стала и встреча главы региона с послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым и делегацией Витебской области.

    Саратовцы обсудили с представителями братского государства сотрудничество в культурно-образовательной сфере, перспективы взаимодействия промышленных предприятий. Было также принято решение о проведении Дней Республики Беларусь в нашем регионе, а в Беларуси пройдут Дни Саратовской области.

    Как рассказали в областном министерстве экономического развития, торгово-экономические отношения волжского региона с ближайшим соседом успешно развиваются,

    - В прошлом году торговый оборот Саратовской области и республики Беларусь вырос почти на 40 процентов. На территории региона работают 12 совместных предприятий, - говорит министр Андрей Разборов.

    Постоянным спросом у саратовцев пользуется продукция из соседней страны, регулярно проводятся ярмарки белорусских товаров.

    В ноябре этого года успешно прошла бизнес -миссия в Беларусь саратовских предприятий, организованная областным Центром поддержки экспорта при содействии министерства экономического развития в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство".

    Ряд саратовских и белорусских предприятий заключили соглашения о сотрудничестве. Так, Саратовский завод дизельной аппаратуры подписал соглашение о поставке опытно-промышленной партии клапанов управления для тракторов Беларус - 3522 с Минским тракторным заводом. А ООО "Энергомашэкспорт" увеличит объем поставок своей продукции для белорусских газовых компаний. Одновременно саратовские компании представили свою продукцию на Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке "Продэкспо-2023" в Минске.

    На территории "Дома Российской кухни" на ВДНХ саратовские кулинары поделились изысканными рыбными блюдами по уникальным рецептам.

    Повар с 25-летним стажем Наталия Лец и ее помощницы - воспитанники школы-интерната из Хвалынска приготовили запеченную по-царски стерлядь, котлеты саратовские из щуки и тельное из судака с начинкой из раковых шеек, а запить все эти деликатесы гости смогли полезным узваром из копченного чернослива.

    - С гордостью рассказываю о том, что в Хвалынске есть уникальная школа русской кухни, которая работает на базе школы-интерната. После выпуска дети получают получают профессию повара. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, - сообщила Наталия Лец.

    Также в "Доме Российской кухни" посетители смогли попробовать продукцию саратовских предприятий: сыры, мороженое, колбасы и знаменитый саратовский калач.

    А в павильоне № 75 "Универмаг" были представлены саратовские бренды одежды, предметы декора, натуральная косметика, а также изделия мастеров областной Палаты ремесел, которые получают поддержку в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство": от саратовской глиняной игрушки до разнообразных сувениров.

    - В Саратовской области гармонично соединяется всё, чем славится Россия, - богатая история и культура, серьезная наука и образование, сильная промышленность и сельское хозяйство, талантливые, творческие, успешные люди, - подчеркнул губернатор Роман Бусаргин.

    На праздничное мероприятие, чтобы поддержать земляков, пришли народный артист России Евгений Миронов, участницы телепроекта "Голос" Александра Воробьева и Анна Доровская, телеведущий Кирилл Лопаткин и другие известные саратовцы.

    Поделиться