08.12.2023 18:30
    Поделиться

    Алексей Пинчук рассказал на международном форуме об особенностях инвестирования в Арктику

    В ходе стратегической сессии "Арктический портфель: привлечение инвестиций в арктическую зону Российской федерации" на площадке международного форума "Арктика: настоящее и будущее" участники обсудили перспективы и особенности инвестирования в масштабные арктические проекты.
    Алексей Пинчук рассказал о государственно-частном партнерстве в Арктике.
    Алексей Пинчук рассказал о государственно-частном партнерстве в Арктике. / Михаил Волгин

    В работе сессии принял участие директор департамента федеральных и региональных программ "Норникеля" Алексей Пинчук. Он отметил, что Арктика отличается очень сложными условиями для ведения хозяйственной деятельности и проживания. Основные производственные активы компании находятся в арктической зоне. Более 60 000 работников "Норникеля" живут в этих сложных условиях, и компания обеспечивает все необходимые для них условия. В последние годы резко вырос объем ее инвестиций в модернизацию производства, крупные экологические проекты и развитие инфраструктуры.

    Однако, когда в современных условиях значительно выросла стоимость реализации проектов, невозможно обойтись без помощи государства. Так, в рамках государственно-частного партнерства был реализован проект реконструкции и модернизации аэропорта Норильск, протянута оптоволоконная линия для обеспечения населения и организаций Норильска быстрым интернетом. Был разработан комплексный план развития для создания в городе необходимой инфраструктуры, реконструкции жилья и ЖКХ. Компания уделяет этому большое внимание, т.к. без создания условий для привлечения человеческих ресурсов невозможно реализовывать инвестиционные планы.

    В список опорных городов и территорий в Арктике, утвержденный правительством РФ, вошли основные города производственной деятельности компании - Норильск, Дудинка, Мончегорск, - что подчеркивает их важное значение для арктической зоны. Это действительно опорные города, крупные логистические узлы, имеющие отношение к Северному морскому пути, аккумулирующие в себе развитую инфраструктуру, подготовку кадров и человеческий потенциал.

    Инвестиции в арктическую зону неразрывно связаны с взаимодействием с жителями этих территорий. Многие десятилетия компания выстраивает отношения с коренными народами, проживающими на территории, где она ведет свою деятельность. Разработана программа поддержки и развития коренных народов, которая подразумевает развитие инфраструктуры, поддержку традиционных видов деятельности. Она рассчитана на 5 лет, стоимость ее мероприятий - 2 миллиарда рублей.

    "Надо отметить, что компания "Норникель" - один из лидеров в деле поддержки коренных народов, разработке совместных программ на основе диалога. Мы специально создали при Заполярном филиале компании отдел по поддержке и развитию коренных народов, создан координационный совет с участием представителей 58 общин. Работаем открыто и вместе", - подчеркнул Алексей Пинчук.

    В настоящее время компания разрабатывает новую политику по взаимодействию с коренными народами.

    Поделиться