08.12.2023 19:22
    Поделиться

    Минфин: Минимальные цены на крепкий алкоголь с 1 января повышаться не будут

    Повышение минимальных цен на алкоголь с 1 января не предполагается, сообщили "РГ" в Минфине. С чем связано такое решение, в ведомстве не пояснили.

    Ранее министерство предложило поднять с января 2024 года минимальную розничную цену бутылки водки 0,5 литра на 6,5% - до 299 рублей (с 281 рубля в этом году), бренди - на 7,5%, до 403 рублей (сейчас 375 рублей), коньяка - также на 7,5%, до 556 рублей за 0,5 литра (с 517 рублей).

    Индексация минимальных цен на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия связана с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкоголь с содержанием спирта свыше 9% (с 613 до 643 рублей за 1 литр безводного этилового спирта), а также ростом затрат на производство алкогольной продукции, поясняли в Минфине. Ведомство также учитывало и рост курса доллара, что повлияло на рост себестоимости продукции, а также рост стоимости логистических услуг по сравнению с 2022 годом на 15%.

    Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин предположил, что решение оставить минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк на уровне 2023 года связано с низкой стоимостью зерна в стране, из которого и изготавливается спирт. Как известно, в прошлом году в стране было получен рекордный урожай, в этом году - второй в истории.

    Решение о повышении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь перенесено на 1 мая 2024 года, говорит президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

    К вопросу о "минималке" на алкоголь вернутся 1 мая 2024 года

    "Производители находятся в сложном положении - мало того, что акцизы повышаются с 1 января на 5%, за год выросла также себестоимость производства на 7%. Поэтому выпускать алкогольную продукцию по действующей минимальной розничной цене будет крайне проблематично", - отметил он.

    Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются, начиная с 2009 года. Так государство борется с нелегальной продукцией - все, что продается дешевле, автоматом считается нелегальным алкоголем. В 2023 году МРЦ на крепкий алкоголь выросли на 4%. На долю водки приходится больше трети продаж всего алкоголя (за исключением пива).

    Поделиться