Правительство Украины: Введен запрет на въезд и пребывание граждан в погранзоне

Кабмин Украины ввел запрет на свободный въезд и пребывание в пограничной зоне, сообщил в пятницу представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук. Его слова приводит одно из украинских изданий Liga Zakon.

По словам чиновника, соответствующие изменения внесены в постановление правительства "о пограничном режиме", которые предусматривают установление специального пограничного режима. Помимо запрещения въезда и пребывания, запрещено проживание, передвижение и производство работ, не связанных с обороной или охраной госграницы, "в пределах земельных участков, предоставленных в постоянное пользование воинским частям Государственной пограничной службы".

В пятницу издание The Washington Post написало, что наибольшей популярностью среди украинцев, пытающихся уклониться от призыва на военную службу, являются крупные пограничные КПП. Здесь можно "выскользнуть" из страны при помощи дачи взяток пограничникам, подделки документов и других более "отчаянных схем". Некоторые приезжают в погранзоны и пытаются самостоятельно "уйти за кордон".

Украина