08.12.2023 12:01
    Поделиться

    Под Самарой ликвидировали свалку в дачном массиве - вывезли 43 тонны отходов

    В поселке Новосемейкино в Самарской области региональный оператор "ЭкоСтройРесурс" ликвидировал свалку на обочине дороги и вывез 43 тонны коммунальных отходов.
    Для уборки мусора задействовали тяжелую технику
    Для уборки мусора задействовали тяжелую технику / "ЭкоСтройРесурс"

    Возмущенные жители поселка обратились к регоператору с жалобой на свалку. Виновники которой, по их словам, - дачники находящегося неподалеку садового некоммерческого товарищества. Каждое СНТ обязано организовать на своей территории контейнерную площадку с достаточным количеством накопителей. Но здесь дачники предпочитали выбрасывать мусор прямо на землю, чуть дальше от своих же участков.

    На место свалки по жалобе жителей выехали сотрудники регоператора. Выяснилось, мусор скопился на территории 120 кв. метров. В основном это были старые вещи: упаковки от пищевых продуктов, поломанные игрушки, отслужившая одежда, мебель и бытовые приборы.

    По словам сотрудников отдела экологического контроля регоператора, они обратились к собственнику земельного участка - администрации городского поселения Новосемейкино. Именно она должна следить за территорией и своевременно ликвидировать свалки. Но за отведенный законом месяц огромную кучу мусора не убрали. Поэтому 22 ноября региональный оператор приступил к ликвидации свалки. Задействовали тяжелую техника - ломовоз, мусоровоз и манипулятор.

    Надо сказать, есть те, кто до сих пор уклоняется от заключения договора на услугу "Обращение с ТКО" с региональным оператором. Напомним, это требование Федерального закона №89 "Об отходах производства и потребления". Договор гарантирует, что отходы с контейнерной площадки дачного кооператива будут направлены на лицензированный объект обработки и захоронения, а не на обочину дороги или в ближайший овраг.

    Так теперь выглядит расчищенная от гор мусора обочина дороги. Фото: "ЭкоСтройРесурс"

    "Сотрудники регоператора выезжают на осмотр территорий по каждому сигналу о свалках ТКО. Навалы отходов должен ликвидировать собственник земельного участка, но не всегда это происходит добровольно: регоператору приходится вывозить свалку, а после действовать через суд. Если по составу это не коммунальные, а строительные или промышленные отходы, то информация передается в органы экологического надзора для дальнейших действий с их стороны", - прокомментировала ситуацию руководитель экологического управления Екатерина Луценко.

    При обнаружении несанкционированной свалки следует обращаться к региональному оператору: указать точные координаты места, контактные данные и приложить фото/видео материалы.

    Поделиться