Мастер-план социально-экономического развития разработают для Усть-Кутского района

Соглашение о разработке мастер-плана Усть-Кутского района подписали администрация Усть-Кутского муниципального образования, ФАНУ "Восточный центр государственного планирования" (Востокгосплан) и Иркутская нефтяная компания, которая выступила инициатором создания документа и профинансирует его подготовку. О своих планах компания сообщила на VII Международном Байкальском риск-форуме в октябре 2023 года.
Пресс-служба ИНК

Востокгосплан выполняет научно-исследовательские и аналитические работы в области социально-экономического развития субъектов РФ. Компания разработала мастер-планы для Магадана, Анадыря, Биробиджана и ряда других территорий.

"В городе уже заметны позитивные перемены: в 2023 году Усть-Кут набрал 142 балла в рейтинге индекса показателей качества городской среды. За пять лет позиция города выросла в 1,5 раза на 51,6 процента. И это только начало позитивной трансформации Усть-Кута и района. Задача команды ФАНУ "Востокгосплан" - разработать мастер-план района, который позволит ему к 2035 году получить более 200 баллов в рейтинге индекса показателей качества городской среды, приблизившись к таким городам как Казань и Санкт-Петербург", - сообщил директор Востокгосплана Михаил Кузнецов.

Основным этапом работ станет анализ данных всех сфер района - транспорта, ЖКУ, образования, демографии, экологии и туризма.

"Рассчитываем, что разработка мастер-плана станет отправной точкой для развития нового Усть-Кута. Это позволит улучшить уровень жизни горожан, качество городской среды и инфраструктуры. Благодаря этому новому импульсу развития в территории будут успешно реализовываться действующие и будущие инвестиционные проекты, важные для всего региона", - отметил генеральный директор, председатель правления нефтяной компании Яков Гинзбург.

Итогом станет формирование бюджета для развития района. Создание социальной инфраструктуры будет стимулом для дальнейшего самостоятельного роста района-донора.

"Подписание соглашения по мастер-плану - это начало большого пути. Тем более, что мы одни из первых в регионе, у кого появилась такая возможность. Важно, что в разработке мастер-плана участвуют и местные жители", - прокомментировал мэр района Сергей Анисимов.

Также в нынешнем декабре нефтяная компания заключила договор с авиакомпанией "ЮТэйр", который предусматривает запуск новых регулярных рейсов по маршруту Иркутск - Усть-Кут - Иркутск в апреле 2024 года. Совершать ежедневные полеты будут самолеты ATR 72-500 вместимостью 70 человек.

Информация подготовлена по материалам пресс-службы ИНК