08.12.2023 15:21
    Поделиться

    Нацпроект помог новосибирскому производителю овощей увеличить выработку

    Благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда" значительно ускорило сортировку и упаковку продукции ОПХ "Дары Ордынска", занимающееся выращиванием картофеля, овощей, зерновых и зернобобовых культур в Ордынском районе Новосибирской области.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Прежде чем внедрять инструменты бережливого производства, в хозяйстве проанализировали весь технологический процесс - от закупки семян и удобрений до реализации продукции. Для оптимизации выбрали цех фасовки. По словам директора хозяйства Шакира Сулейманова, на этапе диагностики было выявлено много проблем и потерь, незаметных в повседневной работе. Например, реконструкция пола в цехе привела к тому, что перемещением груза, для которого раньше требовалось три человека, сейчас занимается один работник. "Число сотрудников у нас не сократилось, а эффективность добавилась, значит, не нужно будет нанимать большое количество временных рабочих", - отметил Сулейманов.

    Бережливые технологии в хозяйстве внедряли с помощью экспертов Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. В результате за полгода выработка каждого из сотрудников выросла в три раза - с 37 до 166 килограммов в час, а время сортировки и упаковки овощей сократилось на 50 часов (с 450 до 400).

    Кроме пола в цехе отремонтировали лифт, навели порядок на рабочих местах операторов. Сортировка продуктов, фасовка, взвешивание и укладка паллет теперь осуществляется по прописанным стандартам. За счет оптимизации процессов передвижения сотрудников и перемещение материалов сократились более чем на две трети (на 580 метров).

    В хозяйстве разработали новую организационную структуру, для руководителей ввели KPI (основные показатели деятельности). В штат предприятия зачислены сотрудники, занимающие ключевые должности в каждой бригаде, а также карщики и грузчики.

    Поделиться