08.12.2023 14:12
    Поделиться

    Вопросы профилактики туберкулеза и ВИЧ-инфекции обсудили в мэрии Новосибирска

    За 11 месяцев текущего года в Новосибирске число заболевших ВИЧ-инфекцией снизилось на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные прозвучали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое прошло в мэрии Новосибирска под руководством заместителя председателя комиссии, начальника городского департамента по социальной политике Ольги Незамаевой.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    В работе комиссии также приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Анохина и заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова, представители администраций районов города и муниципальных предприятий.

    Главный внештатный эпидемиолог минздрава, заведующая отделом профилактики Центра СПИД Городской инфекционной клинической больницы №1 Елена Пудова доложила, что для профилактики распространения ВИЧ внедряются новые методы работы с подростками и молодежью - такие, как тематические беседы, интерактивные игры, лекции, квесты. Для взрослой аудитории проводят просветительские беседы, организована работа тест-мобилей для экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

    Как рассказала медицинский психолог общественной организации пациентского сообщества помощи людям, живущим с ВИЧ, "Остров" Арина Левшина, в этом году реализован проект ресурсного центра для женщин и детей "Мама в плюсе", также действует проект "Семья +", проводится дистанционное тестирование.

    - Все эти меры направлены на оказание психологической помощи, просветительскую работу и медицинское сопровождение мам, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией, - сказала специалист.

    В Новосибирске есть положительный опыт реализации межведомственного плана работы по профилактики ВИЧ-инфекции.

    - С его учетом в этом году был разработан и утвержден комплексный план мероприятий по ограничению распространения туберкулеза среди жителей Новосибирска на 2023 год. В его реализации принимают участие структурные подразделения мэрии Новосибирска, - сообщила Ольга Незамаева участникам заседания.

    Как результат - число случаев заболеваемости туберкулезом в Новосибирске и регионе снизилось, во многом благодаря своевременному выявлению и лечению. Так, охват школьников флюорографическими и иными медицинскими обследованиями остается на высоком уровне. По словам заведующей филиалом "Детская туберкулезная больница" Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Татьяны Гелескул, в прошлом году в Новосибирске было зафиксировано 73 случая заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков, в этом - инфекция выявлена у 47 детей. Наибольшее количество случаев заболевания установлено в Кировском, Дзержинском и Советском районах.

    Участники комиссии отметили необходимость усилить профилактическую и просветительскую работу среди всех возрастных групп населения.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска
    Поделиться