08.12.2023 08:00
    Поделиться

    Во Владимирской области ЭКГ-рейтинг компаний внедрен на законодательном уровне

    На Международном форуме "Россия" промышленный технопарк "Русклимат ИКСЭл", входящий в Торгово-производственный холдинг "Русклимат", был признан одним из главных достижений Владимирской области. Наряду с высокими производственными показателями это обусловлено также активной ESG-политикой холдинга, направленной на защиту экологии, повышение социальной ответственности бизнеса и совершенствование корпоративного управления.
    Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Технопарк "Русклимат ИКСЭл".
    Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Технопарк "Русклимат ИКСЭл". / Андрей Шапран

    Недавно сразу три резидента технопарка вошли в престижный ESG-индекс. За успешное комплексное развитие технопарка директор по правовым и корпоративным вопросам ТПХ "Русклимат" Павел Симонов был удостоен Почетной грамоты Минпромторга России на Международной деловой конференции InRussia-2023.

    В интервью нашему корреспонденту Павел Симонов рассказывает о роли ESG-программ ТПХ "Русклимат" в развитии экономики, промышленного потенциала и социальной сферы Владимирской области.

    Павел Евгеньевич, что такое ESG-индекс и зачем он в принципе нужен?

    Павел Симонов: В последнее время этот показатель становится все более важным для любой крупной организации. ESG-индекс, который мы по-русски называем ЭКГ (от слов "экология", "кадры", "государство"), обычно определяется на основе экспертной оценки участников рынка. При этом расчет каждой компоненты производится по специальной методике с помощью особых алгоритмов рейтингования, а также путем сравнительного анализа с данными других участников, своеобразного бенчмаркинга.

    Вид Технопарка "Русклимат ИКСЭл" в городе Киржач Владимирской области. Фото: Андрей Шапран

    В целом ЭКГ-профиль компании строится на основе анализа соответствия ее текущей деятельности и долгосрочной стратегии целям устойчивого развития. В свою очередь достижение этих целей должно обязательно включать защиту окружающей среды, эффективное корпоративное управление и высокий уровень социальной ответственности компании.

    Какой рейтинг был присвоен ТПХ "Русклимат"?

    Павел Симонов: В данном случае оценивался не весь холдинг в целом, а только его отдельные бизнес-юниты. В список второго уровня ESG-индекса группы компаний "РБК" в этом году вошли сразу три наших организации: Промышленная группа Royal Thermo, Ижевский завод тепловой техники и компания "Р-климат".

    Председатель Совета директоров ТПХ "Русклимат" Михаил Тимошенко демонстрирует премьер-министру РФ Михаилу Мишустину производство новейших образцов климатической техники. Фото: Андрей Шапран

    Важно отметить, что в прошлом году Владимирская область стала первым в России регионом, где на законодательном уровне был внедрен ЭКГ-рейтинг компаний для стимулирования ответственного ведения бизнеса. В рамках этого пилотного проекта все предприятия, работающие на территории региона, оценивались с точки зрения того, насколько экологично их производство, как они заботятся о сотрудниках, каков средний уровень заработной платы, какие есть корпоративные льготы и компенсации. И, разумеется, каковы их экономические показатели в качестве налогоплательщика в региональный бюджет. По всем этим параметрам предприятия технопарка получили самые высокие баллы.

    А если простыми словами, что ЭКГ дает рядовым сотрудникам?

    Павел Симонов: В результате реализации программы ЭКГ рядовые сотрудники получают более безопасные и экологичные рабочие места, повышенный уровень дохода и комфортную социальную инфраструктуру.

    Павел Симонов на Международной выставке Aquatherm Moscow 2023. Фото: Андрей Шапран

    В части экологии и безопасности производства это достигается модернизацией производственно-технологической базы, а также мероприятиями по сокращения вредных выбросов и снижения нагрузки на окружающую среду.

    За счет совершенствования методов корпоративного управления средняя заработная плата работников резидентов технопарка "Русклимат ИКСЭл" в городе Киржач Владимирской области на 20% больше средней зарплаты по региону.

    Более того, в рамках пилотной программы по созданию комфортной среды проживания первые сотрудники технопарка недавно бесплатно получили от холдинга в пользование квартиры в комплексе "ГринЛайт" в шаговой доступности от работы. ТПХ "Русклимат" уже запустил строительство в городе еще одного жилого комплекса на 100 квартир.

    Холдинг также активно взаимодействует с местными властями в области комплексного развития территорий. Например, активно участвует в масштабной программе реновации микрорайона "Красный Октябрь" в Киржаче, реализуемой городской администрацией в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

    На территории технопарка скоро откроются сверхсовременный фитнес-центр и школа единоборств. А недавно там появился музей технопарка. Более того, в рамках программ корпоративной социальной ответственности был полностью реконструирован Больничный проезд перед въездом в технопарк.

    Директор по правовым и корпоративным вопросам ТПХ "Русклимат" Павел Симонов Фото: Андрей Шапран

    Как реализуется взаимодействие холдинга с властями на федеральном уровне?

    Павел Симонов: Летом прошлого года технопарк посетила высокопоставленная делегация во главе с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. В ее состав вошли также министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников и полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

    Михаил Мишустин тогда заявил, что ему очень понравились инновационные решения в области импортозамещения, представленные резидентами технопарка. Поэтому уже в декабре 2022 года он подписал постановление о создании на базе технопарка "РусклиматИКСЭл" ОЭЗ "Владимир" промышленно-производственного типа. Она стала дополнительным драйвером развития Владимирской области.

    К работе технопарка проявил интерес и глава государства. В августе 2023 года председатель совета директоров холдинга Михаил Тимошенко принял участие во встрече президента России с руководителями ведущих предприятий обрабатывающей промышленности, где предложил увеличить сроки и размер промышленной ипотеки, чтобы отечественные индустриальные компании смогли интенсивней развивать свои производства. Президент согласился с этим предложением и поручил правительству расширить программу промышленной ипотеки, увеличив ее максимальный срок с 7 до 10 лет и размер - с 500 миллионов до 1,5 миллиарда рублей.

    Технопарк "Русклимат ИКСЭл" с высоты птичьего полета. Фото: Андрей Шапран

    На мой взгляд, это весьма удачные примеры взаимодействия государства и бизнеса. Когда государство слышит бизнес и помогает ему, бизнес охотно берет на себя ответственность за развитие регионов и благополучие их жителей.

    Поделиться