08.12.2023 15:40
    Поделиться

    Выставка редких икон из частной коллекции открылась в Музее Андрея Рублева

    Экспозиция "Иконописные редкости", где выставлены свыше 70 произведений иконографии конца XVII - начала XX века, открылась в Музее имени Андрея Рублева.

    Как заметила ученый секретарь музея Андрея Рублева Мария Яковлева, выставка необычна потому, что на ней представлены те произведения, которые выходят за рамки обыденного стандартного репертуара русской иконописи.

    "Наша задача в том, чтобы показать произведения редкой иконографии на редкие сюжеты. Они расширяют наше представление о русском религиозном искусстве", - сказала Мария Яковлевв, которую цитируют РИА Новости.

    На выставке показаны иконы с редко встречающимися вариантами изображений Святой Троицы, Иисуса Христа, Богоматери и событий Евангельской истории, а также необычные образы широко почитаемых и малоизвестных святых. Источником необычных композиций часто служили произведения классической западноевропейской живописи, известные в России, благодаря гравюрам, офортам и литографиям.

    География создания этих произведений широка - от Оружейной палаты до отдаленного Севера и Сибири. Большую группу составляют старообрядческие иконы, происходящие как из широко известных, так и малознакомых художественных центров - Палех, Мстёра, Выг, Романов-Борисоглебск, Гуслицы, старообрядческие поселения Верхневолжья, Румынии и Литвы.

    Поделиться