11.12.2023 21:21

В мужской Суперлиге по волейболу лидируют "Динамо" и "Локомотив"

В регулярном чемпионате мужской Суперлиги с участием 16 клубов прошли матчи девятого тура. В таблице двоевластие: у столичного "Динамо" и новосибирского "Локомотива" по восемь побед и одному поражению. Равенство и по второму показателю - по 24 очка.

Сибиряки, руководимые болгарским специалистом Пламеном Константиновым, в минувшем туре переиграли на выезде новоуренгойский "Факел" - 3:1 (26:24, 19:25, 25:21, 25:21). Для приполярников это третье поражение подряд, хотя еще совсем недавно "Факел" занимал первое место, выдав со старта Суперлиги серию из шести побед.

- Мы сами упустили выигрыш, - сказал наставник "Факела" Роман Емполов после неудачи во встрече с "Локо". - У соперника поменялись связующий и диагональный, но они сумели найти выход из сложной ситуации, а мы провалились в приеме. Могли брать четвертую партию, и уже в пятой все бы решилось. Вели по три-четыре очка, но затем давали гостям нас догнать. Обидное поражение...

Московское "Динамо" под началом главного тренера сборной России Константина Брянского на выезде расправилось с аутсайдером нижегородским АСК - 3:0 (25:16, 25:14, 25:20).

Самым интригующим матчем тура получилась встреча в Кемерово, где местный "Кузбасс" лишь на тай-брейке уступил действующему чемпиону казанскому "Зениту" - 2:3 (25:23, 21:25, 25:22, 18:25, 6:15). Для команды из столицы Татарстана это пятая победа подряд.

В Суперлиге лидируют: "Локомотив" (Новосибирск), "Динамо" (Москва) - по 8 побед -1 поражению (по 24 очка), "Зенит-Казань" - 8-2 (22), "Кузбасс" (Кемерово) - 6-3 (20), "Белогорье" (Белгород) - 6-3 (18).