11.12.2023 20:30
    Поделиться

    Свыше 130 тысяч русских находятся под угрозой депортации из стран ЕС

    В Эстонию, Латвию, Финляндию и Литву не пускают своих же граждан и неграждан (Латвия) только на том основании, что они - русские. "Вопиющим" назвал ежегодный доклад СПЧ о нарушениях прав соотечественников и россиян за рубежом факт, который стал лекалом русофобии стран ЕС: жительница Эстонии с 40-летним стажем проживания, Зоя Палямар поехала в российский Санкт-Петербург, а на обратном пути на границе с Эстонией ей заявили, что ее вид на жительство ликвидирован. Женщина депортирована в Россию.

    Такую же политику проводят другие страны Прибалтики и Скандинавии. В них приняты законы, которые ограничивают право россиян на получение виз, вида на жительство и покупки недвижимости, а в тех случаях, когда недвижимость есть, она недоступна или ее принудительно изымают.

    - В 2023 году преследования соотечественников по принципу гражданства, языка и национальности стало системным, - говорит член СПЧ и соавтор доклада Александр Брод. - В странах ЕС и США нарушаются ключевые права русских - захват имущества, блокировка счетов, свободы слова, право на перемещение, идет открытое нападение на улицах, есть пытки и негуманное отношение к политзаключенным и пленным. Нарушение прав по признаку национальности на наших глазах перерастает в расчеловечивание русских в глазах местных граждан.

    По данным СПЧ, лидерами системной русофобии выступают США и Украина, где похищение детей и негуманное отношение к российским военнопленным, при молчании и деградации международных правовых институтов, стали нормой. Следом за ними идут Польша, страны Прибалтики и Финляндия. Однако все же самая большая опасность - угроза массовой депортации россиян и соотечественников, живущих за рубежом.

    Свыше 130 тысяч русских находятся под угрозой депортации из стран ЕС и обратились к России за помощью. Среди причин бегства 42% назвали русофобию, 24% - поражение в правах

    По данным доклада СПЧ, для депортации из Литвы своих же граждан, а из Латвии и Эстонии - русских неграждан достаточно "неправильно" заполненной анкеты, выдаваемой на границе, где опрометчиво можно указать - чей Крым и зачем проводится СВО. По таким критериям уже депортированы из стран Прибалтики сотни соотечественников. По данным главы правозащитного проекта по адаптации и интеграции соотечественников, вернувшихся в Россию, Анатолия Бублика, еще свыше 130 тысяч русских находятся под угрозой депортации из стран ЕС и обратились за помощью. Среди причин бегства 42% указали русофобию, 24% - поражение в правах.

    - Наш проект лишь волонтерский, - говорит Анатолий Бублик, - а государственных мер помощи таким людям нет. Нам нужно снизить барьеры для тех, кто хочет вернуться. Чтобы не получить потоки депортируемых.

    Однако, как заявил советник аппарата Уполномоченного по правам человека в России Вячеслав Толмачев, "мы тщательно документируем все нарушения прав человека, и они ждут предъявления "гамбургского" или "гаагского" счета". "Все документируется для того, чтобы не было даже попыток разговоров о том, что "а мы не знали".

    Поделиться