11.12.2023 17:42
    Поделиться

    Оренбуржье вышло в лидеры рейтинга нацпроекта "Производительность труда"

    Оренбургская область вошла в группу регионов - лидеров по итогам реализации нацпроекта "Производительность труда" за 2022 год.

    Об этом говорят результаты рейтинга, составленного Минэкономразвития РФ и Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда.

    В исследовании учитывалось, насколько широко в субъектах тиражируются лучшие практики в этой сфере. Кроме того, оценивались качество реализации проектов адресной поддержки предприятий, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд и показатели роста производительности труда на предприятиях.

    - Оренбургская область участвует в национальном проекте "Производительность труда" с 2019 года. За это время к нему присоединились 43 предприятия из различных отраслей экономики: строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и торговля, - заявил по этому поводу губернатор региона Денис Паслер. - Внедрение бережливых технологий, оптимизация процессов подтверждают свою необходимость для наших предприятий – экономический эффект от их внедрения превысил миллиард рублей. В 2024 году в нацпроект войдут еще четыре предприятия.

    Справка

    Цель нацпроекта "Производительность труда" - формирование современной производственной культуры. Его курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

    Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

    Всего в нацпроекте участвует более 5 000 предприятий страны. Их совокупная выручка - 11 триллионов рублей, общая численность сотрудников - свыше 1,5 миллиона человек.

    Поделиться