11.12.2023 11:10
    Поделиться

    Свой День рождения Югра отметила и на выставке "Россия"

    Югре - региону, обеспечивающему энергетическую и экономическую безопасность страны, - исполнилось 93 года. Сибирский край, где добывается почти половина российской нефти и каждая 20-я тонна черного золота в мире продолжает являться гарантом стабильности России даже во времена серьезных геополитических потрясений.
    РИА Новости

    В этом году День округа совпал с продолжающейся в эти дни презентацией Югры на ВДНХ, на выставке "Россия". Поэтому масштаб праздника был таким, что захватил и столичный регион.

    Всегда вместе

    По уже заведенной традиции накануне очередной значимой для жителей округа даты губернатор Югры Наталья Комарова отметила трудовые успехи и выдающиеся достижения земляков - нефтяников, учителей, медицинских работников, строителей, работников транспорта, культуры и спорта. Глава округа вручила югорчанам государственные и окружные награды, почетные грамоты и благодарности президента России, премии губернатора.

    "93-й День рождения нашего края - часть трудового, жизненного пути. В этом году - 30-летие принятия Конституции России. По главному закону страны Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - равноправный, самостоятельный субъект Российской Федерации. С пониманием того, что это положение незыблемо, мы работаем на благо России, обеспечиваем экономический, энергетический суверенитет страны, - подчеркнула глава Югры в своем поздравлении жителям округа. - Сегодня югорчане объединились для защиты Родины, победы в специальной военной операции. Наши сплочение, готовность прийти на помощь - самый ценный талант югорчан. Мы вместе. Вместе мы - Команда Югры, приумножающая славу, успехи России. Спасибо вам, уважаемые югорчане, за труд, гражданскую ответственность, заботу о родной земле. Добра и света каждой семье!"

    Какое красивое название - Югра

    Когда было заложено начало Югры? 93 года назад, 10 декабря 1930 года, образован Остяко-Вогульский национальный округ, с 1978 года он был переименован в Ханты-Мансийский автономный округ, а с 2003 года получил уже нынешнее название Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

    Какое красивое название "Югра", обратила внимание одна из журналисток на выставке "Россия". А что это означает? Еще в седьмом столетии так назывались в летописях земли на Северном Урале и у побережья Ледовитого океана, где расположена сегодняшняя Югра - современный регион с бурно развивающимися технологиями в самых различных сферах: от тех, что позволяют добывать "трудную нефть" до искусственного интеллекта. А еще, как особо подчеркнула глава округа Наталья Комарова, Югра - это замечательные, красивые и трудолюбивые люди, потомки тех, кто шагал по миру и осваивал его.

    Нефть и цифра

    У многих Югра ассоциируется с одним из крупнейших мировых центров по добыче нефти и газа. И это действительно так, но сегодня в Югре добывают высокотехнологичную, цифровую нефть.

    Об этом сообщила губернатор в День Югры на выставке "Россия".

    Умные скважины, виртуальные месторождения, цифровые центры управления добычей и беспилотные автомобили - реальность нефтегазового комплекса округа.

    "За последние пять лет в Югре открыты 14 новых месторождений с суммарными запасами почти 120 млн тонн", - рассказала Наталья Комарова. Регион занимает первое место в стране по добыче черного золота. Планируется, что в январе 2025 года в округе будет добыта 13-миллиардная тонна нефти - высокотехнологичная и наукоемкая.

    Сегодня, когда нефть приходится добывать из окаменелых, почти непробиваемых древних пластов, автономный округ активно осваивает новые технологии. Так, в Югре создается научно-технологический центр мирового уровня "Юнити Парк".

    Об этом сообщила губернатор в День Югры на выставке "Россия", отвечая на вопрос корреспондента "РГ", какие прорывные технологические решения сегодня реализуются для развития Арктики и всей страны.

    Губернатор особо отметила, что центр мирового уровня создается при поддержке президента и правительства России. Летом этого года в Югре прошло заседание Координационного совета по промышленности, которое провел заместитель председателя правительства России - министр промышленности и торговли Денис Мантуров. На нем шло обсуждение деталей реализации этого масштабного проекта. Главная цель создания "Юнити Парка" - достижение страной технологического суверенитета, что особенно важно в условиях жесткого давления Запада на нашу страну. "Юнити Парк" не только будет способствовать освоению Арктики, но и позволит достигнуть полной независимости нефтегазовой отрасли от зарубежных поставщиков.

    Отметим: в рамках реализации этого большого федерального проекта планируется создать 5600 рабочих мест, в том числе 1600 высокотехнологичных. До 2030 года на площадке Парка планируется запустить пять научных проектов мирового уровня.

    Лидер по инвестициям и качеству жизни

    Сегодня целый ряд масштабных инвестиционных проектов в Югре реализуются при прямой поддержке федерального правительства. Так, в декабре 2022 года Минэкономразвития и Минпромторг РФ поддержали правительство Югры по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Нягани на 272 гектарах. Сейчас идет инженерная подготовка территории, технологическое подключение к сетям. Резиденты там планируют вложить около 24 миллиардов рублей. Как единодушно отмечают эксперты, Югра сегодня тот регион, где воплощаются проекты, имеющие стратегическое значение для развития всей страны и даже многих государств мира.

    Здесь идет активное строительство РЖД Северного широтного хода.

    "Он даст выход к Северному морскому пути. Это направление уже использует целый ряд стран, и еще часть пристально присматривается к нему как к очень выгодному перспективному направлению, позволяющему сократить пути перевозки грузов на тысячи миль, - говорит руководитель Центра развития и размещения производительных сил Института экономики УрО РАН доктор технических наук Михаил Петров. - Поэтому так ценно для страны ведущееся сейчас в Югре строительство.

    "Важная часть Северного широтного хода - второй мостовой переход через Обь в районе Сургута сегодня строится с опережением сроков", - подчеркивает Наталья Комарова.

    По итогам уходящего года Югра снова побила собственный рекорд по привлечению инвестиций. В экономику и социальную сферу было вложено 1,4 триллиона рублей.

    Главная ценность - люди

    Привлечение инвестиций, развитие новых отраслей промышленности и передовых научных направлений - все это делается для югорчан. Это прямые вложения в их будущее. Югра сегодня входит в пятерку регионов-лидеров России по качеству жизни, занимает третье место по качеству оказания медицинских услуг. В регионе работают 17 специализированных медицинских центров, а Центр охраны материнства и детства в Сургуте, где ежегодно на свет появляется более семи тысяч малышей, признан лучшим в стране. Более десяти лет Югра входит в топ-5 регионов России с самыми низкими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, является одним из ведущих центров спортивной медицины и реабилитации спортсменов.

    Вместе с югорчанами

    На стенде округа на выставке "Россия" любой посетитель мог оценить весь потенциал, красоту и разделить День образования северного края вместе с югорчанами. Мог познакомиться с историей Югорской земли, коренных народов Севера, миром древней природы, богатым наследием и культурных традиций.

    Ведь не зря в Югре говорят: "Увидеть Югру - влюбиться в Россию!". Можно было сделать совместное фото с легендарным сибирским мамонтом - воплощением духа сибирской земли, олицетворением югорского парка "не юрского периода", погрузиться в путешествие в мир богатых экосистем и разнообразия растительного и животного мира. Здесь прошла презентация Международного турнира по быстрым шахматам "Игра началась!" между сборными командами Югры и Монголии. Можно было понаблюдать за игровым сеансом при участии международного гроссмейстера Дмитрия Яковенко, шахматном квизе и показе кинофильма.

    С сибирским характером

    Все, кто хоть раз побывал в Югре, знают: это регион людей с настоящим сибирским характером, которые не боятся трудностей и никогда не сдаются.

    "Югорская земля прекрасна и удивительна, - отметил в своем поздравлении югорчан полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. - Здесь есть вековые леса и живописные озера. Богатые недра и самобытная культура. И, конечно, люди, которые всей душой любят свой край. С самым искренним уважением относятся к малой родине. И в ответ получают от нее щедрые дары. Вашими усилиями округ стал флагманом нефтяной отрасли нашей страны. Точкой притяжения инвестиций и местом для реализации значимых инфраструктурных проектов. Вы строите города и дороги, и бережно храните уникальность родной земли. Вы ставите перед собой большие цели, и я желаю вам обязательно достичь их! Процветания и благополучия прекрасной Югре! Счастья, добра и здоровья всем жителям округа!".

    Поделиться