11.12.2023 20:10
    Поделиться

    Сейм Польши вынес вотум недоверия правительству премьера Матеуша Моравецкого

    В понедельник, 11 декабря, сейм Польши вынес вотум недоверия правительству премьера Матеуша Моравецкого. Удержать власть политику не помогла ни его пламенная программная речь перед депутатами, ни обещание существенно повысить гражданам зарплаты.

    Решение польских парламентариев было предсказуемым, так как большинство мест в законодательном органе республики теперь принадлежит оппозиции, которая объединилась в коалицию, о чем подписала соответствующее соглашение. После поражения Моравецкого сейм выдвинул в премьеры ветерана польской политики и экс-руководителя Евросовета Дональда Туска. "На старт, внимание, марш!" - написал тот в соцсетях, предвосхищая свое назначение на должность главы кабмина. Теперь Туску предстоит определить состав министров, который в кратчайшие сроки должен утвердить президент Анджей Дуда. После этого он приведет Туска к присяге. В прессе пишут, что это произойдет 13 декабря.

    Таким образом, Туск сможет в новом качестве представлять Варшаву на саммите Евросоюза, который состоится 14-15 декабря в Брюсселе. В повестке мероприятия - вопрос о начале переговоров по вступлению Украины и Молдавии в Евросоюз. Кроме того, еще одним неотложным делом для нового премьера станет урегулирование ситуации на польско-украинской границе, где польские дальнобойщики заблокировали ряд пунктов пропуска. Напомним, что по итогам прошедших 15 октября выборов в польский парламент правящая политическая сила "Право и справедливость" получила 194 места, то есть менее половины депутатских кресел.

    Это событие и предопределило смену премьера и правительства. Оппозиционные партии хорошо подготовились к электоральному процессу. "Гражданская коалиция" взяла 157 мест, "Третий путь" - 65, "Левые" - 26. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация". Эти силы выступили единым фронтом, договорились о едином кандидате на премьерский пост и разделе министерских портфелей. Впрочем, сам Туск ранее утверждал, что в случае утверждения главой правительства он пробудет премьером не более года, после чего передаст дела преемнику.

    Поделиться