12.12.2023 22:17
    Поделиться

    Новым польским премьером назначен Дональд Туск, возглавлявший правительство до 2014 года

    Новое правительство Польши возглавит лидер оппозиции Дональд Туск, уже занимавший должность премьера в 2007-2014 годах. За лидера оппозиции проголосовали 248 из 449 присутствовавших в зале депутатов. Во вторник Туск представил в парламенте программу и состав своего кабинета, а на среду запланировано его приведение к присяге в канцелярии президента.
    В честь отставки старого правительства Польши и формирования нового - во главе с Дональдом Туском в Варшаве подсветили в цвета национального флага самое узнаваемое здание города - Дворец культуры и науки.
    В честь отставки старого правительства Польши и формирования нового - во главе с Дональдом Туском в Варшаве подсветили в цвета национального флага самое узнаваемое здание города - Дворец культуры и науки. / Reuters/EPA

    Главное, что намерен сделать Туск, - вывести Польшу из изоляции внутри Евросоюза. Собственно, вся его предвыборная кампания проходила под лозунгами о "европейской Польше". Варшава, как заявил Туск, должна вернуть себе "позицию лидера ЕС", а заодно "стать сильным звеном в НАТО и союзником США". Однако это потребует от нового правительства непростых решений. В частности, Польша должна будет поддержать продвигаемую Германией и Францией реформу Евросоюза, которая предполагает передачу от национальных государств в Брюссель значительной части полномочий, а значит, и суверенитета.

    "Я знаю, вы - немецкий агент", - бросил с трибуны сейма в лицу Туску после его назначения премьером лидер правившей до сих пор польской партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский. В ПиС утверждают, что новое правительство полностью "сдаст" Польшу Германии и Евросоюзу. По словам бывшего замглавы МИД Павла Яблонского, в прошлый свой срок на должности премьера Туск проводил польскую политику в интересах Берлина, и в этот раз будет делать то же самое. "К сожалению, это печальная истина", - прокомментировал он озвученное Качиньским обвинение. Впрочем, заседать в новом правительстве будет не один только Туск со своей "Гражданской коалицией" (ГК). В объединенную оппозицию, которая сформирует кабинет, вошли сразу несколько партий с довольно различными политическими взглядами. Замглавы центристской "Польши 2050" Михал Кобоско, например, уже однозначно заявил, что о "передаче польского суверенитета Евросоюзу не может быть и речи". Политик согласен с тем, что отношения с Брюсселем и западными странами ЕС надо восстанавливать, и для этого от Варшавы потребуются определенные уступки. "Но это не значит, что мы согласимся на все", - говорит он.

    Помимо внешней политики Туск намерен расчистить от наследия восьмилетнего правления ПиС и внутренние дела. "Мы не двинемся дальше, пока не вычистим эти авгиевы конюшни", - подчеркнул новый польский премьер, представляя программу кабинета. Накануне парламентских выборов Туск обещал не только провести кардинальные реформы внутри страны, но и отправить все руководство правящей партии под трибунал. В сейме уже создали несколько комиссий по расследованию действий уходящего правительства и ПиС. Расследовать будут, помимо прочего, возможные нарушения во время президентских выборов 2020 года, что для нового правительства также имеет актуально значение.

    Несмотря на потерю правительства, ПиС сохранила за собой канцелярию президента, и очевидно, что Дуда будет пытаться всячески помешать планам нового кабинета. Поэтому, конечно, Туск и его соратники заинтересованы в том, чтобы устранить действующего главу государства, не дожидаясь окончания срока его полномочий в 2025 году.

    Не стоит ждать при Туске изменений в отношениях Польши с Россией

    На этом фоне остальные проблемы для нового правительства могут отойти на второй план. К тому же весной в Польше пройдут местные выборы, которые обещают быть не менее острыми, чем состоявшиеся парламентские. По крайней мере, ПиС точно не упустит возможность использовать их как повод для нападок на Туска. В своем выступлении перед сеймом новый премьер, конечно, заявил о том, что Варшава продолжит всеми силами поддерживать Киев.

    Но при условии, что эта поддержка не будет идти вразрез с интересами самой Польши, что означает и интересы польских фермеров с дальнобойщиками, и мнение западных партнеров, к которому в новом правительстве намерены теперь внимательнее прислушиваться. Для того чтобы решить, например, в польских интересах вопрос с протестами дальнобойщиков, а это Туск обещал сделать как можно скорее, нужно договариваться с Еврокомиссей о введении ограничений для украинских перевозчиков. Договориться новому польскому премьеру при его связях в Брюсселе, возможно, и удастся, но только вряд ли такое решение понравится Украине. Проще говоря, в объятия Киева Варшава при Туске точно не бросится и, скорее всего, в польско-украинских отношениях все останется по-старому - и поддержка, и конфликты.

    Не стоит ждать изменений в отношениях Польши с Россией. При прошлом премьерстве Туска отношения Москвы и Варшавы, конечно, улучшились, но и тогда главу польского правительства сложно было назвать пророссийским политиком, чтобы там ни говорили его оппоненты из ПиС. А сейчас ситуация вообще совершенно иная. И то, что пост главы МИД в новом правительстве Польши займет известный антироссийскими высказываниями Радослав Сикорский, говорит само за себя. Правда, перевооружение польской армии может немного притормозиться. Будущий министр обороны Владислав Косиняк-Камыш на днях заявил, что контракты на поставку импортных арсеналов, принятые при "временном" правительстве Моравецкого, могут быть пересмотрены. Но только лишь ради того, чтобы разместить по возможности аналогичные заказы на польских оборонных предприятиях.

    Поделиться