Химики Белецкая и Мюллен удостоены премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева

12.12.2023 / 21:30
Академик Ирина Белецкая.
Академик Ирина Белецкая. / new.ras.ru
Международной премии ЮНЕСКО-Россия имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук в этом году удостоены два ученых-химика. Первый лауреат - профессор из МГУ, академик Ирина Белецкая награждена за фундаментальный научный вклад в развитие химии, в частности, за новаторские разработки новых металлоорганических реакций, а также за активное участие в развитии естественно-научного образования, международного сотрудничества и экологически устойчивой химии. Почетный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка (Германия) Клаус Александр Мюллен удостоен премии за открытия в области базовых химических и полимерных дисциплин, а также за усилия по международному сотрудничеству, естественно-научному образованию и устойчивому развитию.

Решение о присуждении премии было принято по рекомендации международного жюри, в состав которого входят ученые с мировым именем. Награждение лауреатов состоится 13 декабря в Москве, в президиуме Российской академии наук.

Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук учреждена в 2019 году. Она присуждается двум представителям естественно-научного сообщества в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также усилий в деле популяризации фундаментальных наук, которые способствовали социально-экономическим преобразованиям. Первая премия вручена в 2021 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже российскому ученому Юрию Оганесяну и итальянскому химику Винченцо Бальцани.

Поделиться