12.12.2023 16:23
    Поделиться

    Губернатор Денис Паслер поздравил жителей Оренбуржья с 30-летием Конституции РФ

    Сегодня в России отмечают День Конституции. Основной закон нашей страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С 30-летием Конституции РФ оренбуржцев поздравил губернатор региона Денис Паслер.

    – Сегодня, как и все 30 лет, Конституция – гарант защиты прав и свобод человека, фундамент, на котором строится прочная законодательная база и происходят масштабные изменения в стране, - подчеркнул Денис Паслер. - Главный закон России играет ключевую роль в сохранении государственности, наших традиций и ценностей, обеспечивает территориальную целостность страны.

    В регионе организованы образовательные мероприятия, посвященные этой дате. Так, накануне в школах Оренбуржья прошли "Разговоры о важном", основной темой которых стала Конституция РФ. Для учеников младших классов они состоялись в игровой форме: ребята совершили путешествие по страницам основного закона, поговорили о правах и обязанностях, которые неразрывно связаны друг с другом.

    Школьники 5-7-х классов посмотрели видеоролик о первом письменном своде законов XI века князя Ярослава Мудрого и об истории принятия Конституции в нашей стране.

    А старшеклассникам предстояло выполнить интерактивное задание "Главный закон страны". В завершение разговора ребятам предложили поучаствовать во Всероссийском онлайн-конкурсе "30 лет Конституции России – проверь себя!" и в VIII Всероссийском тесте на знание Конституции РФ.

    Поделиться