12.12.2023 20:52
    Поделиться

    Губернатор Оренбуржья провел ежегодную "прямую линию"

    Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел ежегодную "прямую линию". Лидер региона ответил на самые актуальные вопросы оренбуржцев.
    Денис Паслер заверил, что все обращения будут отработаны.
    Денис Паслер заверил, что все обращения будут отработаны. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    В этом году по всем каналам от жителей Оренбуржья поступило более 4000 обращений. По традиции, большая часть из них касалась обеспечения жильем и темы ЖКХ. Так, был задан вопрос о недостроенных многоэтажках на улице Планерной в Оренбурге. Губернатор заверил людей, что новоселье не за горами: достроить дома планируется до конца 2024 года.

    – Как вы знаете, правительство области сделало все, чтобы обманутые дольщики получили свое жилье, - отметил Денис Паслер. - От действий недобросовестного застройщика здесь пострадали почти 600 дольщиков. В прошлом году мы добились включения домов в реестр проблемных объектов. В 2023 году решили достраивать их за счёт средств бюджета области – эту инициативу поддержали депутаты Законодательного собрания. С июля на стройплощадке работает строительная компания "СУ-56". На 1 декабря строительная готовность домов по улице Планерной следующая: дом №4 – 80 процентов, дом №11 – 58 процентов,

    Оренбурженка Оксана Грицай в своем видеообращении интересовалась перспективой расселения аварийного дома по улице Кирова, 11А. Глава региона напомнил, что в этом году регион досрочно завершает выполнение программы переселения из жилья, признанного аварийным на начало 2017 года. С 2019-го из аварийного фонда в новые дома переехали уже более 6 000 человек. Следующий этап - расселение домов, получивших такой статус позднее. Федеральная госпрограмма еще не принята, но региональный реестр уже готовится. Поскольку дом на Кирова, 11А признан аварийным в июле 2020 года, он должен попасть под расселение в ближайшие нескольких лет.

    Еще одно видеообращение поступило от жителей оренбургского микрорайона "Времена года": горожане спросили, когда откроют движение по улице маршала Рокоссовского.

    - Движение откроем до конца года. Строительство шестиполосной дороги, которая соединит крупные магистрали города, завершается. Решаются вопросы транспортной безопасности, - ответил губернатор.

    Первоначально срок ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса был запланирован на 2024 год. Однако подрядчик намного опередил график.

    Новая магистраль позволит быстрее добираться из центра города в его северо-восточную часть и обратно, а также выезжать на федеральные трассы в направлении Самары, Уфы и Казани. Кроме того, транспортная артерия даст возможность построить в этом микрорайоне более 400 тысяч квадратных метров жилья. Еще 60 000 оренбуржцев улучшат свои жилищные условия.

    Жители глубинки - райцентров Асекеево и Абдулино - интересовались, планируется ли ремонт водопроводов в этих населенных пунктах.

    – При системной работе программ ЖКХ – как федеральных, так и областных – в ближайшие годы все подобные вопросы снимем. Конечно, при активной позиции глав, - заверил губернатор. - Реконструкция системы водоснабжения села Асекеево запланирована на 2024 год в рамках программы "Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области". В Абдулино по программе модернизации объектов ЖКХ на 2024 год выделяются средства, в том числе из областного бюджета, в размере 10 миллионов рублей на ремонт водопровода на двух улицах и участка центрального водовода.

    Следует отметить, что в Оренбургской области с 2019 года в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется федеральный проект "Чистая вода". Построено 11 объектов водоснабжения. Это помогло улучшить качество питьевой воды для более чем 64 тысяч человек.

    Еще один обратившийся на прямую линию оренбуржец отметил, что в области активно преображаются парки, скверы, набережные, однако нужно решать и вопрос благоустройства дворов. По словам Дениса Паслера, соответствующую программу в регионе запустят в следующем году.

    - Согласен, что по месту жительства людей должны быть созданы такие же современные и комфортные условия, как и на общегородских площадках, - констатировал губернатор. - Состояние дворовых территорий - одна из составляющих индекса качества городской среды. На следующий год запланировали более полумиллиарда рублей на реализацию нового регионального проекта по благоустройству дворов.

    Много обращений касалось ремонта школ и строительства новых. Денис Паслер заверил, что держит этот вопрос на контроле. В первом квартале 2024-го будет принято решение о планах по возведению новых объектов - в том числе на улице Донковцева в Оренбурге и поселке Весеннем Оренбургского района.

    Идет подготовка к строительству школ в селе Южный Урал и поселке Приуралье. В Бузулуке заключен контракт на проектирование и возведение школы на улице Мурманской. Весной начнутся работы. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2024-го – начало 2025 года.

    В региональном бюджете уже заложены средства на капремонт школ. Среди них - Сакмарская школа им. Героя РФ Панова, которая вошла в федеральную программу "Модернизация образовательных организаций". Капремонт здесь проведут в 2024 - 2025 годах.

    Обновление ожидает и спортзал Архиповской средней школы. Работы будут выполнены в следующем году. Кроме того, планируются капремонты школьных спортзалов в селе Новосултангулово Асекеевского района, Ветлянской средней школе Соль-Илецкого городского округа, Староалександровской школе Бузулукского района.

    Отвечая на вопрос о строительстве школ для детей-инвалидов, губернатор рассказал, что в регионе много делается для того, чтобы дети со слабым здоровьем получали качественное образование наравне со сверстниками. Так, более 70 процентов детей с ОВЗ и детей-инвалидов занимаются в формате совместного обучения (инклюзии). На сегодня в системе общего образования – свыше 12 000 таких учеников. Для них в области создано почти 5 000 классов. Все новые и капитально отремонтированные школы приспособлены для комфортного обучения детей с инвалидностью. Везде создается безбарьерная среда.

    Кроме того, в Оренбуржье действуют 20 спецшкол: для детей с нарушениями слуха, речи и зрения, детей, перенесших полиомиелит, детей с ДЦП, детей с интеллектуальными нарушениями.

    Еще одна проблема, которая касается многих, - предоставление льготных лекарств. Денис Паслер рассказал, что в текущем году объем финансирования на лекарственное обеспечение льготных категорий жителей области увеличился на 25 процентов и составил почти семь миллиардов рублей. В том числе из средств областного бюджета на эти цели было дополнительно выделено 202 миллионов рублей. На сегодня в регионе ситуация в этой сфере стабильная - все необходимые препараты имеются в достаточном количестве.

    В завершение эфира Денис Паслер поблагодарил оренбуржцев за доверие и поддержку. Глава региона заверил, что все обращения, присланные на "прямую линию", приняты в работу.

    Поделиться